Тематические сайты

Новости Без тормозов

Иван Мюллер принес Chevrolet дубль на британском этапе WTCC

18 Июля 2011

Действующий чемпион кузовной серии WTCC Иван Мюллер на Chevrolet Cruze выиграл обе гонки седьмого этапа сезона в Великобритании. После победы в утреннем заезде француз был вынужден начинать вторую гонку с десятого места на стартовой решетке. В хаосе первых кругов француз быстро пробился в лидирующую группу, уже на пятом круге обогнав Габриэле Тарквини в споре за первую позицию.

Тем не менее, победа Мюллера до сих пор не подтверждена официально. Во время прорыва сквозь пелотон француз задел и развернул машину своего партнера по Chevrolet Роберта Хаффа в повороте Goddard's. В настоящий момент судьи расследуют этот инцидент. Сам Хафф после столкновения смог продолжить заезд, завершив его на второй позиции.

Немец Франц Энгштлер на частном BMW 320 впервые в карьере попал на пьедестал почета, проведя свою лучшую гонку в WTCC. Во многом, таким результатом 49-летний пилот был обязан собственной аккуратности, позволившей ему избежать столкновений в богатой на инциденты гонке. Благодаря финишу на третьем месте Энгштлер поднялся на десятую строчку в общем зачете.

Четвертым заезд на «Донингтон-парке» завершил Том Коронель, пятым стал Ален Меню, на шестой позиции расположился Роберт Дальгрен на единственной Volvo C30. Следом за ними клетчатый флаг увидели Габриэле Тарквини, Дэррил О'Янг и Мехди Беннани. Экс-чемпион британского турингового первенства BTCC Колин Теркингтон второй раз подряд финишировал в очковой зоне, замкнув первую десятку. Россиянин Алексей Дудукало занял 14 место.

В общем зачете трио пилотов Chevrolet продолжает отрываться от конкурентов. После британского этапа на счету Роберта Хаффа 263 балла, на 15 очков от него отстает Иван Мюллер, а еще в 56 баллах позади находится Ален Меню. Ближайшим преследователем гонщиков американской марки стал голландец Том Коронель: пилот ROAL Motorsport уступает Меню 68 очков.

Следующий этап WTCC состоится на немецком автодроме «Ошерслебен» 31 июля.