Тематические сайты

Новости Без тормозов

Латвала отдал Хирвонену победу на Ралли Австралии, турнирная таблица.

11 Сентября 2011

Заводской гонщик Ford Микко Хирвонен выиграл гравийное Ралли Австралии WRC после того, как его пропустил партнер по команде Яри-Матти Латвала. Дуэт Ford возглавил гонку в первый соревновательный день, а в субботу, 10 сентября, Латвала вышел в лидеры ралли. На предпоследнем спецучастке гонки Яри-Матти сознательно замедлился, отдав победу напарнику. Применение командной тактики признал руководитель Ford Малькольм Уилсон. 

 

Австралийская победа стала для Хирвонена третьей подряд: финн выигрывал местную гонку в 2009 и 2006 годах, когда этап на Зеленом континенте входил в расписание серии WRC. Триумф в Австралии позволил Хирвонену выйти на второе место в общем зачете, сократив отставание от лидирующего в чемпионате Себастьена Леба до 15 очков. 

 

Третье место на десятом этапе WRC занял Петтер Сольберг на частном Citroen DS3. Следом за ним финишную черту пересекли Мэттью Уилсон и Халид Аль-Кассими на Ford Fiesta: для обоих пилотов этот результат стал лучшим в карьере. 

 

Благодаря многочисленным авариям и сходам лидеров четыре позиции в первой десятке достались гонщикам категории Production. Победу в этом классе отпраздновал новозеландец Хэйден Пэддон на Subaru Impreza. Вторая строчка в зачете PWRC досталась поляку Михалу Косцюшко, а третьим стал украинец Олександр Салюк за рулем Mitsubishi Lancer. В очковую зону «абсолюта» Ралли Австралии также попал мексиканец Бенито Гуэрра. 

 

Россиянин Евгений Новиков не смог добраться до финиша после трех вылетов. Первая авария случилась на шейкдауне, вторая на седьмом «допе», а третий инцидент произошел на самом протяженном спецучастке гонки Plum Pudding утром в воскресенье, 11 сентября. Позднее Новиков назвал инцидент на 22-м «допе» самой большой аварией в своей жизни. 

 

«Это была ошибка в стенограмме, – цитирует российского раллиста Autosport. – Поворот, в котором я вылетел, был отмечен как быстрый, тогда как на самом деле в том месте нужно было тормозить. Машина встала на два колеса и перевернулась. На высоте четырех метров над землей мы ударились задней частью автомобиля в дерево. Конечно, я расстроен, но главное, что ни я, ни штурман не пострадали». 

 

Пилоты команды Citroen смогли завершить Ралли Австралии по системе SuperRally несмотря на вылеты в первый соревновательный день. По итогам 24-х спецучастков из 26 Себастьен Ожье занимал девятую позицию, а Себастьен Леб шел 11-м. Для обеспечения дополнительных очков действующему чемпиону мира руководство Citroen приказало Ожье замедлиться и пропустить напарника вперед. В результате, Леб вышел на десятое место, а его партнер по команде откатился на 11-е. 

 

По итогам 10 этапов чемпионата Леб набрал 196 баллов. На 15 меньше на счету у Хирвонена, а еще в 14 очках позади идет Ожье. Яри-Матти Латвала и Петтер Сольберг сохранили четвертую и пятую позицию в генеральной классификации. Следующий этап WRC состоится во Франции с 29 сентября по 2 октября.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Компания Pirelli попробует избавиться от...
Следующая >>
Гран-При Италии — Феттель в шаге от титула