Тематические сайты

Новости Мировые

Seat Altea Freetrack – испанский кроссовер для дачи

01 Июня 2007

Качество дорог в Европе не подвергается сомнению никем. Их постоянно ставят в пример нашим дорожникам, в большинстве репортажей с европейских покатушек есть строки вроде “на тех дорогах плавность хода понравилась, но что будет в России – еще не ясно…”. 

 

А вот сами европейцы все больше ценят в автомобиле его вседорожность, способность при необходимости съехать с ровного асфальта и прохватить по проселку. Ну и российским потребителям это не маловажно, особенно в летний период, когда половина автовладельцев устремляются на дачи. 

 

Seat до недавнего времени в секторе кроссоверов не был представлен никак. Модельный ряд этой испанской компании, несомненно, представляет интерес и своим техническим совершенством – платформы VW обеспечивают неплохой уровень потребительских качеств, и самобытным дизайном, который установился и закрепился в последние несколько лет благодаря усилиям Вальтера да Сильвы, нынешнего главы всех дизайн-студий VW. 

 

Новинка, которая будет на следующей неделе представлена на автошоу в Барселоне, выдержана в ультрамодной стилистике кроссоверов. За основу взяли компактвэн С-класса Altea, точнее, у его полноприводной семиместной версии XL немного подняли клиренс (на 4 см), повесили неокрашенные бампера и накладки на колесные арки, и актуальность автомобиля сразу подскочила на несколько уровней. 

 

Полный привод в этом автомобиле продвинутый, оснащенный многодисковой муфтой Haldex. По умолчанию, на нормальном покрытии, Altea Freetrack – переднеприводный автомобиль. В случае необходимости муфта моментально блокируется и момент распределяется между осями в соотношении до 50 на 50. Этот алгоритм оптимален для автомобиля, который в любом случае рассчитан на езду по асфальту. 

 

Моторов для Altea Freetrack пока предусмотрено два, оба достаточно мощные: 200-сильный TFSI объемом 2 литра и двухлитровый турбодизель мощностью 170 л.с. Первый позволяет достигать максимальной скорости в 214 км/ч, но дизель тоже не промах – он разгоняет достаточно крупный автомобиль до 204 км/ч. Более скромная динамика с лихвой компенсируется “скромным аппетитом” – дизельная версия потребляет в среднем 7 литров на 100 км. 

 

Комплектация предусмотрена только одна, но в ней предусмотрено все, что может понадобиться в дороге: двухзонный климат-контроль, мультимедийная установка с дополнительным LCD-экраном для задних пассажиров, полный комплект эйрбэгов, ESP и так далее. Об электроприводах никто и не говорит – это подразумевается по умолчанию. 

 

Похоже, первый испанский серийный кроссовер получился очень привлекательным. Остается надеяться, что ценовая политика не сведет на нет все усилия инженеров и цена на автомобиль не отпугнет потенциальных клиентов. В России Altea Freetrack появится летом. 

 

 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Автор: Евгений Липовицкий
Источник: http://autonews.ru
<< Предыдущая
Volkswagen представляет Golf GT Sport
Следующая >>
В Корее состоялась премьера обновленного минивэна...