Тематические сайты

Новости России

В Москве закрыли мошеннический автосалон

06 Мая 2009

В Москве впервые была приостановлена работа автосалона, торговавшего автомобилями по мошеннической схеме. Как пишет "Коммерсант", 12-й отдел УБЭП ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении руководства салона "Икар", а четырех его сотрудников арестовали по решению суда - им предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору").  

Схема "продаж", которую применяли задержанные, используется малоизвестными автосалонами в Москве уже давно. Покупателей такие продавцы обычно заманивают при помощи низких цен: стоимость новой машины, указанная в рекламе или называемая продавцом в устной беседе, оказывается на 7-10 процентов ниже, чем у официальных дилеров. Заинтересованный клиент оплачивает залог за машину и подписывает документ, в котором говорится о том, что при расторжении договора сумма залога не возвращается, а в случае отказа от автомобиля покупатель должен выплатить салону неустойку в размере до 8 процентов от стоимости машины.  

 

После этого клиенту демонстрируется поддельная копия заполненного паспорта транспортного средства (ПТС) и предлагается оплатить полную стоимость машины, которая оказывается на 18 процентов выше, чем оговоренная ранее. Сотрудники салона обычно объясняют увеличение цены якобы неучтенным НДС, а покупатель, в результате, оказывается перед выбором - заплатить недостающую сумму или лишиться залога (от 30 до 70 тысяч рублей). По словам сотрудников милиции, по данной схеме автосалон "Икар" проработал почти год.  

 

"Прием широко распространенный. Подобным образом злоупотребляют доверием граждан многие. Я надеюсь, расследование будет доведено до конца", - заявил вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. Однако, по его мнению, наказать владельцев автосалона будет сложно, а их адвокаты, скорее всего, будут настаивать на переквалификации преступления из уголовного в гражданско-правовой спор. Сами сотрудники автосалона не считают, что обманывали своих клиентов: по их словам, покупателям необходимо внимательнее читать договор перед тем, как его подписывать.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
Детали для российского VW Polo будут выпускать в...
Следующая >>
Россиянин обвинил производителей амортизаторов в...

Почитать ещё