Тематические сайты

Новости Без тормозов

Из-за этанола для автомобилей дорожает кукуруза

12 Апреля 2007

Цены на кукурузу в будущем значительно вырастут. Только за последний год кукуруза подорожала в два раза, причем это несмотря на очень хороший урожай, передают «Ведомости». По мнению аналитиков агентства J.P.Morgan, уже к концу 2007 года стоимость кукурузы увеличится еще как минимум на 60%.  

 

В качестве главной причины подорожания кукурузы эксперты называют увеличение производства биоэтанола в США и других крупных странах. Если в 2005 году в Америке было сделано 14,7 млн. л. этанола, то в 2006 году объем производства составил уже 18,5 млн. л. А к 2010 году в США должны выпускать 54,6 млрд. л. этанола (не миллионов, а миллиардов!). План на 2025 год – 168 млрд. л. В результате к 2025 году благодаря увеличению производства этанола потребление бензина сократиться на 25%.  

 

Из-за роста цен на кукурузу производители уже в ближайшем будущем могут поднять цены на некоторые продукты. Кроме того, если кукуруза станет слишком дорогой, то это может вызвать массовые беспорядки в ряде стран третьего мира, где люди не смогут себе позволить питаться этим продуктом.  

 

Напомним, что недавно Фидель Кастро написал статью, в которой раскритиковал планы американских властей по переходу на различные виды биотоплива. По словам 80-летнего революционера, в будущем около 3 млн. человек останутся без куска хлеба и умрут голодной смертью только из-за того, что Джорджу Бушу хочется заправлять автомобили не привычной нефтью, а новым биологическим топливом. Ведь это самое топливо будут делать из пищевых продуктов, таких как соя, кукуруза, подсолнечник и так далее. «Это не преувеличение. Это может быть правдой, если США не остановятся», - заявил Фидель.  

 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Автор: http://auto.mail.ru/
Источник: http://auto.mail.ru/
<< Предыдущая
"Тачка на прокачку" покажет 800-сильный...
Следующая >>
Создан гибрид квадра и триального мотоцикла