Тематические сайты

Новости Украины

Украинские чиновники хотят "закрутить гайки" таксистам

15 Июля 2012

По данным Киевской городской госадминистрации, 95% служб такси в столице работают нелегально. В последнее время участились жалобы от пассажиров, которые касаются невозможности вызвать автомобиль в нужное время, хамства со стороны диспетчеров, «вымогательства» чаевых за то, чтобы найти автомобиль, и участившихся ДТП с участием таксистов.  

 

Учитывая сложившуюся ситуацию, Киевсовет готовит проект закона, который будет регулировать и контролировать работу служб такси не только в Киеве, но и в других регионах. По словам чиновников, законопроект может быть рассмотрен и принят уже осенью. Предполагается, что власть сможет полностью контролировать рынок такси, ставить условия по качеству перевозок, регулировать тарифы на проезд, проверять уровень квалификации водителей, расширятся полномочия ГАИ по контролю легальных и выявлению нелегальных таксистов. Все это направленно, прежде всего, на заботу о пассажирах, которые будут чувствовать себя в безопасности. Скажутся ли такие действия на росте цен – покажет время. 

 

Отметим, что ситуация с такси в Украине практически не контролируется государством. На сегодняшний день на рынке практически нет легальных служб такси, «таксовать» может каждый владелец транспортного средства, получая заказы из системы с помощью смс и отдавая часть прибыли так называемым операторам. При этом, водитель не использует таксометр, шашечку и рацию и не несет никакой ответственности за пассажиров. 

 

Напомним, во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу Евро-2012 украинские таксисты повысили расценки на свои услуги на 30%. По подсчетам экспертов, один автомобиль принес компаниям, занимающимся пассажирскими перевозками, или «бомбилам» до 40 тыс. гривен чистой прибыли.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://auto.mail.ru/
Следующая >>
ГАИ: полная регистрация автомобиля будет стоить...