Тематические сайты

Новости Мировые

Новый андроид ASIMO от Honda. Европейская премьера

01 Октября 2007

Он говорит: «Toy. Duck» (Игрушка. Утка) и тянет к ней ручки. Выглядит настолько трогательно, что кажется, что это маленькому ребенку не дают поиграть. Забываешь, что смотришь на робота-андроида, самого совершенного из существующих на сегодняшний день.  

 

Начиная с 1986 года компания Honda, реализуя амбициозную цель по созданию человекоподобного робота, демонстрирует его различные модификации. И если первый экспериментальный образец мог лишь примитивно передвигаться, а один шаг занимал не менее 5 секунд, то сегодняшний усовершенствованный ASIMO человеком воспринимается уже практически на равных.  

 

 

Новый ASIMO – (аббревеатура Advanced Step in Innovative Mobility, которая означает «новый подход к движению») был продемонстрировать широкой общественности во время конгресса II Jornades de Robotica в Барселоне 27 сентября. Его рост – 130 см, вес – 54 кг. Этот робот настолько человекоподобен, что во время презентации, когда ASIMO предыдущего поколения покидает сцену, уступая ее новому, более совершенному, становится немного печально.  

 

Изначально предполагалось, что ASIMO станет хорошим помощником человеку, кроме того, он сможет работать в тех условиях, в которым людям находиться вредно. В данный момент новая модель может не только бегать по прямой со скростью 6 км/ч., но и двигаться по кругу, огибать углы, не останавливаясь и анализируя ситуацию прямо на ходу.  

 

Робот может стать незаменимым в домашнем хозяйстве или в сфере обслуживания. Уже сейчас он, соразмеряя силу левой и правой руки, толкает перед собой тележку и переносит поднос с напитками. С людьми он взаимодействует вполне самостоятельно. На голове робота находится камера, на запястьях – датчики кинестетической силы, у него есть датчики поверхности и ультразвуковой датчик. Используя три датчика силы робот может пожимать человеку руку при приветствии и двигаться синхронно с ним.  

 

Но ASIMO совершенствуется не только технологически. Компания уделяет большое внимание программе развития искусственного интеллекта. Робот должен уметь решать задачи, анализируя данные, опираясь на предыдущий опыт и проводя ассоциации. Пока этого достичь не удалось, но определенный прогресс есть. Андроид, используя IC-карту коммуникации, распознает людей, предметы и жесты, рассчитывает расстояние до объекта и планирует самый удобный путь к цели. ASIMO понимает около 50 просьб, 30 команд и соответствующим образом реагирует на них.  

 

В тело нового робота было добавлено несколько деталей, которые увеличивают его «степени свободы» до 34-х и делают его еще более гибким и подвижным. ASIMO с легкостью поднимается и спускается по лестнице. Новым шагом стало то, что робот способен танцевать. И делает это очень грациозно и с большим чувством ритма.  

 

Президент Исследовательского Центра Honda в Европе профессор Эдгар Кернер уверен, что пройдет еще 10-15 лет, и интеллект ASIMO будет соответствовать его существующей высокой мобильности. И, кто знает, может быть через пару десятилетий, именно этот робот займет свое место в повседневной жизни человека.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Автор: http://auto.mail.ru/
Источник: http://auto.mail.ru/
<< Предыдущая
Mazda предлагает самому создать новую Mazda3
Следующая >>
Тест-драйв Mazda2 в Италии