Тематические сайты

Новости Украины

Правительство знает, как вдвое сократить смертность на дорогах

02 Августа 2007

Министерство транспорта и связи Украины вынесло на общественные слушания проект Концепции государственной программы повышения безопасности дорожного движения, сообщает delo.ua со ссылкой на ЛIГАБiзнесIнформ. В проекте предлагается усовершенствовать правила и порядок расследования, сбор информации и анализ дорожно-транспортных происшествий, их статистические исследования. По информации пресс-службы Минтранссвязи, Концепцией предлагается создать государственный комитет (агентство) по управлению системой безопасности дорожного движения. 

 

В Министерстве рассчитывают, что эти меры позволят в 2 раза сократить количество смертей в ДТП на украинских автодорогах к 2012 году. 

 

Авторы проекта предполагают распределить между центральными органами исполнительной власти полномочия по ограничению дорожного движения и функции надзора и контроля, а также реформировать ГАИ в орган дорожного надзора и регулирования движения. 

 

Кроме того, по мнению транспортного ведомства, необходимо определить сферу ответственности участников и конкретные цели для каждого центрального и местного органа власти относительно усовершенствования системы управления бюджетом доходов-расходов и уменьшения уровня аварийности. 

 

В Минтранссвязи считают, что реализация положений и заданий концепции позволит изменить тенденцию сверхвысокой опасности дорожного движения, сократить число смертельных случаев, уменьшить социальные и экономические убытки от ДТП и повысить пропускную способность транспортных магистралей и производительность автомобильного транспорта. 

 

Кроме того, предполагается, что данная концепция позволит повысить и улучшить инвестиционный климат и доверие международного сообщества к Украине как транзитному государству и содействовать подписанию и выполнению Европейской хартии Безопасности дорожного движения. 

 

Полный текст концепции находится на официальном сайте транспортного ведомства. Замечания и предложения относительно отмеченного проекта принимаются до 24 августа 2007 года в адрес Государственного департамента автомобильного транспорта. 

 

Напомним, за последние 10 лет в Украине произошло 391 тыс. 134 ДТП, в которых погибло 62 тыс. 141 человек, травмировано – 445 тыс. 832 человека. В 2006 году зарегистрировано 45 тыс. 500 ДТП, в которых погибло 6 тыс. 867 и травмировано 55 тыс. 6 человек. 

 

В целом в Украине соотношение количества погибших в ДТП на 1 млн. автомобилей в 7 раз больше, чем в ЕС и США, и в 10 раз больше чем в Японии. Количество погибших на 1 млрд. автомобилекилометров в Украине – 97, в Германии – 14 (в 7 раз меньше), в Швеции – 8 (в 12 раз меньше). 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Автор: http://autocentre.ua/
Источник: http://autocentre.ua/
<< Предыдущая
Украинцы теперь могут производить промсборку для...
Следующая >>
Власти Киева решили ввести платный въезд в центр...

Почитать ещё