Тематические сайты

Новости Украины

Нива-Шевроле будет покорять самую высокую вершину Украины.

16 Августа 2007

О намерении покорить самую высокую вершину Украины - Говерлу на автомобиле Нива-Шевроле заявили участники экспедиции За рулем на Говерлу, которая стартовала 14 августа, в Киеве. 

 

Генеральный директор журнала Украина за рулем, организатор экспедиции Анатолий Бурбеза рассказал, что ранее в Украине никто не поднимался на самую высокую гору страны на автомобиле - высота Говерлы составляет 2 061 метр. 

 

Он подчеркнул, что дорога на Говерлу не только не автомобильная, но и "слабо пешеходная". Поэтому автомобиль был специально переоборудован для подъема. 

 

Нивой, по информации организаторов, будет управлять мастер спорта по автомототуризму Роман Мартынюк. Ранее он поднимался на Говерлу на мотоцикле, и этот подъем вошел в список украинских рекордов. 

 

Сам Роман Мартынюк отметил, что идея подъема на Говерлу машиной зародилась примерно два года тому назад. 

 

В течение этого времени был изучен опыт подобных подъемов в других странах мира. Но авторы идеи пришли к выводу, что зарубежный опыт к Говерле, где каменистые дороги, не подходит, поэтому пришлось разрабатывать свою технологию реализации идеи.  

 

Экспедиция За рулем на Говерлу стартует из Киева и проедет через все города Западной Украины до Карпат. Группа сойдет с асфальтовой дороги в Закарпатье и начнет сложное восхождение на вершину, через крутые каменистые подъемы, болотистые местности и тропинку шириной 1 метр над пропастью. 

 

Анатолий Бурбеза также сообщил, что основной лагерь участников экспедиции будет разбит на высоте 1,5 тысячи метров, а далее последует только одна машина - Нива-Шевроле. Он надеется, что этот альпинистский участок автомобиль преодолеет за 10 дней, если будет сопутствовать хорошая погода. 

 

Всего, по прогнозам организаторов, экспедиция продлится около трех недель. 

 

Группа За рулем на Говерлу вернется в Киев в первую неделю сентября. 

 

Организаторы акции убеждены, что им удастся подняться на вершину, где будет зафиксирован соответствующий рекорд Украины. В частности, представители Книги рекордов Украины зафиксируют факт подъема Нивы непосредственно на вершине. 

 

По материалам: MIGnews.com.ua 

 

Источник: КорреспонденТ.net 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Автор: http://korrespondent.net
Источник: http://korrespondent.net
<< Предыдущая
В Николаеве появился новый дилер SsangYong
Следующая >>
ТОВ «Азовпромтранс» лауреат премії «Український...