Тематические сайты

Новости Украины

Пресловутый Mercedes Ивченко возвращается

11 Мая 2006

Тендерная палата Украины обратилась к Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" с запросом о предоставлении тендерной документации на приобретение служебного автомобиля Mercedes-Benz S-Class. 

 

В частности, Тендерная палата просит предоставить решение о создании тендерного комитета, отчет о результатах проведения тендерных процедур, протоколы заседаний тендерного комитета, копии информационных материалов заказчика и участников торгов, копии заключенных договоров, информацию о жалобах участников торгов, копии платежных поручений и др. документы.  

 

В случае отсутствия указанных документов, Тендерная палата просит предоставить письменный ответ о причинах невыполнения НАК "Нафтогаз України" тендерных процедур, определенных Законом "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства".  

 

Кроме того, общественная организация обратилась также в правоохранительные органы с требованием проверки законности процедуры приобретения "Нафтогазом" указанного служебного автомобиля.  

 

"Нас не интересует моральная сторона Нас интересует в первую очередь то, как "Нафтогаз України" мог купить Mercedes и банк мог провести платеж, когда уже существовала эта норма данного закона", - заявил вице-президент Тендерной палаты Антон Яценко . 

 

В то же время, руководитель пресс-службы Тендерной палаты Андрей Васейко заявил, что в последнее время руководство и сотрудники палаты получают большое количество угроз с требованиями прекратить проверки определенных распорядителей государственных средств.  

 

Васейко также отметил, что угрозы участились после проведения проверок в сфере госзакупок Чернобыльской атомной электростанции, Министерства экономики, Министерства иностранных дел. 

 

Что касается МИД, то, по его словам, большой резонанс получил договор о предоставлении услуг по созданию позитивного имиджа Украины за рубежом на сумму более 12 млн грн.  

 

В свою очередь, заместитель руководителя отдела контроля Тендерной палаты Украины Николай Товстановский сообщил, что претензии к Министерству экономики в основном относятся к согласованию процедуры закупки у одного исполнителя, к принятию решений противоречащих действующему законодательству.  

 

Как сообщалось ранее, 7 апреля в СМИ появилась информация о том, что глава "Нафтогазу" Алексей Ивченко приобрел новый автомобиль Mercedes-Benz S-Class стоимостью 215 тыс. долларов. 

 

12 апреля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что приказал Ивченко продать Mercedes-Benz. В тот же день представители "Нафтогазу" сообщили, что автомобиль был возвращен обратно в салон. 

 

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ, УНІАН 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: www.korrespondent.net
<< Предыдущая
Новый KIA Magentis уже в продаже в Украине
Следующая >>
Toyota установила очередной рекорд продаж в...

Почитать ещё