Тематические сайты

Новости Мировые

Cуровый северный тест–драйв Mazda6

26 Декабря 2007

Жители северных краёв утверждают, что Сургут означает – рыбное место. Именно в этих краях компания Mazda решила провести всероссийскую премьеру своёй новой шестерки. 

 

Eще в Венгрии, на предсерийных моделях можно было проехать пару-тройку кругов по гоночной трассе. Составить целостное представление об автомобиле после десятиминутной езды на нем, конечно, невозможно, еще и покрытие было близко к идеальному. Так что, суровый северный тест – это как раз то, после чего можно было дать ответ на вопрос, а подходит ли японская новинка для русского человека. 

 

В -30 хочется от автомобиля только одного, чтобы в нем было тепло. А если учесть, что по прогнозам синоптиков в день теста градусник должен был радостно сообщать всем желающим, что за окном -40, становилось просто страшно. К счастью Гидрометцентр ошибся, и поездка началась при вполне комфортных -10 по Цельсию. Сразу стоит оговориться, нас предупредили, что местные сотрудники ГИБДД в название “рыбное место” вкладывают что-то своё. В попытках покарать нарушителей, они прибегают к изощренным методам, таким как установка камеры в припаркованном КАМАЗе или тракторе. Так что даже по магистрали испытать истинные скоростные возможности авто не представлялось возможным. 

 

В Будапеште, честно говоря, “шестёрка” чем-то невероятным не поразила. Не разочаровала – это да, но вот чтобы запасть в душу – такого не было. А вот на морозце, по ледяным, да снежным дорогам – совсем другое дело. Невольно ловишь себя на мысли, что мог бы купить такой автомобиль себе. В условиях, когда при обгонах левые колеса постоянно наезжают на снежный покров, начинаешь особенно ценить четко работающие системы курсовой устойчивости, которые не позволяют почувствовать даже легкого дискомфорт. Большинство автомобилей представленный на тест-драйве были оснащены 2-литровым двигателем и АКПП. Для обгона мощности вполне хватает, да и ручной режим коробки позволяет при необходимости “воткнуть” пониженную и дать жару.  

 

На северном полигоне были представлены два упражнения: змейка и переставка. Первое позволяло понять, как автомобиль управляется и не заносит ли его при ошибках с рулениям. Нет, не заносит, да и управляемость на хорошем уровне. Ну а переставка давала полное представление о том, что даже при экстренном торможении и срабатывании ABS машина остаётся управляемой и даёт возможность избежать столкновения с препятствием.  

 

Следующим элементом программы было почти 300-километровое путешествие до Ханты-мансийска. Вот тут-то Mazda должна была продемонстрировать чем она может заинтересовать водителя и пассажиров в плане внутреннего убранства. Тут стоит выделить несколько открытий. Первое – если сзади пассажир один, то спать ему очень и очень комфортно. Не тревожит его сон и подвеска: очень приятная и комфортная. При том что, еще по воспоминаниям из Венгрии, автомобиль уверено заныривает на этой подвеске в повороты. Второе – система взаимодействия автомобиль-водитель выполнена отлично. Кнопки маленькие и для того чтобы привыкнуть к ним требуется какое-то время, зато потом просто наслаждаешься. А самое главное – эта система очень понятна, уже минут через 5-10 общения с ней абсолютно не отвлекаешься от дороги, чтобы, например, настроить новую радиостанцию и т.д. Третье – внешность все-таки эффектная. То и дело ловишь на машине взгляды проезжающих водителей или редких прохожих. Четвёртое – автомобиль, реально стал гораздо тише, даже при том, что на нём стояла шумная шипованная резина Nokian.  

 

В общем, знакомство в сибирских условиях у нас с Mazda 6 получилось более приятным. Со второго раза она оставила гораздо более положительное впечатление. Более того, пожалуй, это одна из самых привлекательных машин в классе. Самая дешёвая версия новой “шестёрки” подорожала всего на 32 000 рублей и теперь стоит 653 000рублей или около $26 500, а вообще вилка цен на модель, начинается с этой отметки и заканчивается на отметке в 883 000 рублей ($35 700) за самую шикарную комплектацию, оснащенную аж 18-дюймовыми дисками.  

 

 

Cуровый северный тест–драйв Mazda6

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Автор: Николай Загвоздкин
Источник: http://www.autonews.ru/
<< Предыдущая
Mercedes-Benz SLK скинул устаревшие детали
Следующая >>
Pininfarina разработает собственный электромобиль