Тематические сайты

Новости Украины

Нарушил правила - скажи "гуд бай" правам

21 Ноября 2007

Более 60% опрошенных киевских водителей и 85% пешеходов поддерживают введение прогрессивных размеров штрафов, когда за более грубое нарушение налагается больший штраф.  

 

Как сообщили в общественной организации "Стритрейсинг", отвечая, в частности, на вопрос о методах борьбы с коррупцией на дороге, 66% опрошенных пешеходов поддержали передачу сотрудникам ГАИ части наложенных штрафов в виде премии.  

 

Водителей, поддержавших такое предложение, на четверть меньше (более 45%). При этом более 80% пешеходов поддержали предоставление неподконтрольной ГАИ службе права проводить оперативные проверки по жалобам водителей на необоснованность наложенного штрафа. Предложение разрешить налагать штрафы сотрудникам ГАИ без решения суда поддержали соответственно 83% пешеходов и 51% водителей.  

 

Кроме того, 9 из 10 пешеходов и 8 из 10 водителей поддержали необходимость сокращения срока рассмотрения споров по поводу штрафов в судах до нескольких дней. За необходимость ужесточения контроля за уплатой штрафов высказались 90% пешеходов. Их мнение разделили 42% водителей. В то же время 72% опрошенных пешеходов поддержали предложение об удержании размера штрафа из зарплаты или банковского счета, если нарушитель не оплатил его вовремя. Из опрошенных водителей на эти меры согласны только 33%.  

 

"Повышение штрафов - непопулярная мера, но это единственный способ повысить уровень культуры и дисциплины на дорогах. Причина 45% аварий - банальное превышение скорости. Еще 17% ДТП происходит из-за выезда на полосу встречного движения. У водителей нет сдерживающих факторов: сегодня за нарушение Правил дорожного движения им, как правило, грозит штраф, равняющийся нескольким литрам бензина. Что, естественно, провоцирует пренебрежительное отношение к Правилам движения и, как следствие, смертность на дорогах растет", - отметил почетный президент ОО "Стритрейсинг" Александр Пабат.  

 

В столичной Госавтоинспекции считают, что изменение системы взыскания и размера штрафов станет эффективным средством в борьбе с большим количеством ДТП. Так, ГАИ разработан ряд изменений в Закон Украины "О дорожном движении", которые, в частности, предусматривают право для должностных лиц ГАИ не возвращать водителю удостоверение, пока тот не будет лишен водительских прав либо не уплатит надлежащий штраф. Что касается размеров штрафов, то работники ГАИ предлагают увеличить их, по крайней мере, до размеров от одного до десяти необлагаемых минимумов (от 17 до 170 гривен), а за создание аварийной ситуации - до пятидесяти таких минимумов (850 гривен). 

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство внутренних дел Украины намерено серьезно увеличить размеры штрафных санкций за нарушения правил дорожного движения. Исполняющий обязанности министра внутренних дел Михаил Корниенко сказал, что "на этот счет Президент Украины нас полностью поддержал", отметив, что "штрафы возрастут где-то в 3-5 раз". 

 

Конечно, добавил он, "ориентируясь на практику некоторых европейских стран, за управление автомобилем в нетрезвом состоянии можно было бы предложить водителю заплатить и 1800 евро". "Однако, если учитывать средние доходы, то и предложенное нами увеличение ощутимо ударит по карману рядового автолюбителя", - констатировал Михаил Корниенко. 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://mignews.com.ua/
<< Предыдущая
Украинские гаишники просят священников снизить...
Следующая >>
В Киеве водитель застрелил пешехода за нарушение...

Почитать ещё