Тематические сайты

Новости Украины

Ющенко решил усложнить жизнь украинским нарушителям ПДД

17 Января 2008

Президент Украины Виктор Ющенко направил в Верховную Раду законопроект по усовершенствованию регулирования отношений в сфере безопасности дорожного движения, сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу президента. Новый нормативный акт должен ужесточить ответственность правонарушителей и снизить количество дорожно-транспортных происшествий. 

 

Согласно законопроекту, сотрудникам украинского ГАИ предоставляется право самостоятельно налагать штраф на нарушителей. Раньше они могли накладывать штраф только за мелкие правонарушения. Лишение водителя права управления транспортным средством по-прежнему останется за судами.  

 

Закон предусматривает также увеличение суммы штрафов. Например, штраф за управление в состоянии алкогольного опьянения предлагается повысить в 10 раз с 255 гривен (около 1200 рублей) до 2550 (более 12 тысяч рублей), а за проезд на запрещающий сигнал светофора - с 8,5 гривен (40 рублей) до 204 гривен (около тысячи рублей).  

 

Кроме того, Виктор Ющенко предлагает ввести так называемую "бальную систему штрафов", при которой за каждое нарушение начисляется определенное количество штрафных баллов. В случае систематических нарушений, при начислении водителю 30 баллов, он в судебном порядке лишается водительского удостоверения.  

 

Законопроект также вводит понятие "технических средств аудио- и видеофиксирования и контроля за нарушениями правил дорожного движения".  

 

Заместитель главы секретариата президента - уполномоченный президента по вопросам контроля за деятельностью cлужбы безопасности Игорь Пукшин отметил, что в 2007 году на Украине произошло 63 тысячи ДТП, в которых погибли 9,5 тысяч человек, а 78 тысяч получили травмы.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
За сотрудниками ГАИ Украины будут следить на...
Следующая >>
Чудеса тюнинга отечественных авто! (ФОТО)

Почитать ещё