Тематические сайты

Новости России

ГЛОНАСС будет самостоятельно оформлять "легкие" ДТП

30 Августа 2012

ГЛОНАСС сможет самостоятельно оформлять небольшие ДТП без участия сотрудников ГИБДД через систему «ЭРА-ГЛОНАСС». Разработкой такой функции займутся федеральный оператор «НИС ГЛОНАСС» и Российский союз автостраховщиков, которые 30 августа подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщается на сайте «НИС ГЛОНАСС». 

 

Согласно планам НИС и РСА, ГЛОНАСС будет заниматься не только непосредственной регистрацией ДТП в рамках «Европротокола», но и сможет реконструировать обстоятельства случившегося. Такая система должна существенно сократить процесс оформления фактов аварий. 

 

Помимо упрощения жизни автомобилистов и сотрудников ГИБДД, возможность оформления ДТП через ГЛОНАСС позволит, по мнению НИС и РСА, существенно сократить количество пробок в крупных городах, так как попавшим в аварию автомобилистам не придется ждать сотрудников Госавтоинспекции. 

 

Президент союза автостраховщиков Павел Бунин также отметил, что введение в строй подобной системы поможет значительно снизить случаи страхового мошенничества. 

 

При этом остается неизвестным, когда оформление ДТП по «Европротоколу» через ГЛОНАСС станет возможным. Непонятно пока и как система будет заниматься оформлением, а также как и когда будет определяться виновник ДТП. 

 

Ранее сообщалось, что в 2014-2015 году вступит в силу требование по оснащению всех новых автомобилей на территории России системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Она подразумевает наличие в автомобиле «тревожной кнопки», при нажатии на которую водитель сможет вызвать на место ДТП «скорую помощь» и сотрудников ГИБДД.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Выпуск кроссовера Mazda CX-5 начнется во...
Следующая >>
Lexus назвал российские цены на седан ES

Почитать ещё