Тематические сайты

Новости Украины

В автошколах должно стать больше вождения

26 Марта 2008

На прошлой неделе в Винницкой области произошло 76 автомобильных аварий. В них погибли шестеро и травмировался 21 человек. Часто в ДТП обвиняют водителей с малым опытом, а в ГАИ считают, что в автошколах недостаточно много занимаются вождением  

 

- На подготовку водителя в автошколе предусмотрено 30 часов, - рассказывает старший инспектор экзаменационного отдела МРЭО ГАИ Валентин Мороз. - При этом несколько часов уходит на занятие с тренажерами, еще один час забирают два экзамена: сначала в школе, потом у нас. В итоге на езду остается 24 часа, этого, конечно, мало.  

Директор Винницкой автошколы Общества содействия обороне Украины (ОСО) Анатолий Мельник считает такое отношение предвзятым. 

- Я ежемесячно требую у гаишников статистику, сколько выпускников автошкол в первый год попали в аварии. Таких практически нет, - говорит Анатолий Мельник. - Выпускники чувствуют себя неуверенно на дорогах и поэтому соблюдают правила. Мы рекомендуем им на минимальных скоростях ездить два-три года. 

- Кто чаще всего виноват в авариях? 

- Это все "ассы". Показывают свое мастерство и создают аварийные ситуации. 

Ошибкой было разрешать сдавать экзамены в автошколе без подготовки. Гаишники это поняли потом. Человек, который уже водил автомобиль отца, будет плохим учеником в автошколе. Легче учить с нуля, чем переучивать. 

- Новые стандарты учебы в автошколах улучшат ситуацию на дорогах? 

- Их еще не ввели, хоть уже давно планируют. Предлагалось уменьшить теорию и на 10 часов увеличить практику. Сейчас для категории "В" (легковые машины - прим. авт.) предусмотрено 50 часов езды. По новым стандартам нужно 60. Срок учебы не изменится: как был два с половиной месяца, так и останется. Стоимость возрастет. Потому что, кроме платы за обучение в размере 1100 гривен, по ходу учебы приходится выжигать еще 60 литров бензина. 

- Меняется ли количество учеников? 

- В прошлом году было 1647 выпускников. В то же время в Виннице ежегодно регистрируют по две тысячи новых машин. Работа у нас будет. Сейчас есть возможность брать кредиты, вот машины и покупают. 

- Вы в аварии попадали? 

- Да никогда! У меня 56 лет водительского стажа, я на желтый свет не поеду. Хотя в аварию можно и из-за кого-то попасть. Первый автомобиль ГАЗ-51 я из Грозного пригнал, так на нем в колхозе и ездил. Он у меня даже помятым не был. 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Автор: Павел ГОРБАНСКИЙ
Источник: http://lanos.com.ua/
<< Предыдущая
Вернутся ли киевские перевозчики к старому?
Следующая >>
Украинские гаишники работали под гипнозом

Почитать ещё