Тематические сайты

Новости Украины

Автомобили в Украине: цены и тенденции

13 Февраля 2009

В течение января 2009 года розничные цены на отдельные модели легковых автомобилей на отечественном рынке поднялись на 14-20%. Вместе с тем, за первую неделю февраля цены практически не изменились. Об этом свидетельствуют данные информационного проекта ГИАЦ "Держзовнишинформ" - "Товарный монитор Украина". 

 

По данным "Держзовнишинформа", в конце января - начале февраля активизировались силы, до этого практически не влиявшие на судьбу рынка: в ответ на повышение транспортных сборов по стране прошли акции протеста. На данный момент акции носят эпизодический характер, но в будущем они могут усилиться и скорректировать общественное мнение в сторону протестного отказа от покупки автомобилей. 

 

Вместе с тем, Кабмин предложил понизить ставки транспортного сбора для отдельных категорий автомобилей, но даже после понижения они останутся выше, чем были до принятия Закона Украины "О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов", в конце прошлого года. Вместе с этим, планируется ввести надбавку к стоимости топлива в размере 2%, которая будет направлена на удешевление кредитов,связанных с внедрением энергосберегающихтехнологийи альтернативного топлива. 

 

Очередное решение Верховной Рады по введению "дополнительных импортных сборов" в размере 13% может привести к перераспределению рынка: в новой редакции Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом" N3379, не предусмотрено повышение таможенных платежей для импортеров кузовов и машинокомплектов, что поставит отечественных сборщиков в привилегированные условия, по отношению к автоимпортерам. 

 

Эта мера позволит отечественным сборщикам перехватить часть уменьшающейся массы клиентов у импортеров, если сборщики смогут сохранить цены на отечественные автомобили ниже импортной техники. Практика показывает, что дополнительные льготы, получаемые украинскимизаводами, обычно не отражаются в цене готовой продукции, поэтому действенность льгот в вопросе сохранения украинского автомобильного рынка сомнительна. Повышение транспортных сборов и пошлин приведет к перераспределению, но не росту рынка. 

 

Согласно данным "Товарного монитора", за период с 15 января по 5 февраля 2009 года розничные цены базовой комплектации "Chevrolet Aveo" выросли на 15 тыс.786 грн. (20,14%); "Daewoo Lanos" - на 11 тыс.588 грн. (20,2%); "Chery Amulet" - 8 тыс.215 грн. (14,32%). 

 

Вместе с тем, за период с 29 января по 5 февраля 2009 года, цены на отдельные модели легковых авто остались неизменными. Исключением является модель "ВАЗ" 2170, цена которой повысилась на 19,8%, сообщает Лига. 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://jerelo.com.ua/
<< Предыдущая
"АвтоЗАЗ" возобновляет выпуск «Славуты»
Следующая >>
В Киеве продолжают поджигать машины

Почитать ещё