Тематические сайты

Новости Украины

Украинский автопром установил рекорд падения – 90% с начала года

19 Мая 2009

Украинская автопромышленность остановилась. По итогам четырех месяцев падение производства составило 90%, например легковых автомобилей в стране было произведено всего 22,8 тыс – в шесть раз меньше, чем год назад, сообщил Госкомстат. Автопроизводители рассчитывают возобновить работу не ранее осени, когда у импортеров закончатся дешевые автомобили, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

По данным Государственного комитета статистики, автопроизводство в январе-апреле в среднем сократилось на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, производство легковых автомобилей снизилось с 147,39 тыс до 22,8 тыс (-84,5%), автобусов – с 3,69 тыс до 336 (-90,9%), грузовых автомобилей – с 5,07 тыс до 446 (-91,2%).  

 

В начале года большинство автомобильных заводов остановило работу и сейчас продают складские запасы. Производители считают, что их показатели были бы еще хуже, если бы рынок не защитили от импорта.  

 

Напомним, в связи с кризисом для защиты отечественных производителей правительство повысило ввозную пошлину на импортные автомобили, которая была снижена в мае 2008 года с момента вступления Украины в ВТО с 10% до 23%.  

 

"Но в условиях кризиса этих мер оказалось недостаточно,– сказал председатель правления ЗАЗа Николай Евдокименко.– Для их реализации необходимы инвестиции в основное производство, что при отсутствии потребительского спроса и нестабильной финансово-кредитной системе проблематично".  

 

Компания совместно с другими производителями также была одним из инициаторов разработки закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности", уточнили в ЗАЗе. Данный документ позволит производителям в 2009-2010 годах ввозить без оплаты пошлины и НДС оборудование, а также до 2011 года закупать товары за госсредства только у отечественных производителей.  

 

Компании ожидают восстановления продаж не ранее осени. "В этом году мы видим для себя возможность инвестировать в новые разработки, а осенью будем оценивать перспективы 2010 года",– говорил ранее директор по экономике и финансам АвтоКрАЗа Ярослав Бондаренко.  

 

Автопроизводители ждут, когда опустеют склады у импортеров и они начнут завозить автомобили по новым ценам. "По оптимистическим прогнозам, рынок стабилизируется в 2010 году и, возможно, даже покажет рост. Сейчас мы находимся на уровне продаж 2004-2003 годов",– отметил PR-менеджер "Еврокара" Руслан База.  

 

Напомним, ранее сообщалось, что производство легковых автомобилей в Украине в январе-феврале сократилось на 83,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 11,4 тыс штук. Об этом сообщили в Государственном комитете статистики Украины.  

 

По данным комитета, производство автобусов в Украине в январе-феврале сократилось на 88,0%, по сравнению с аналогичным периодом 2008-го, до 207 штук, а производство грузовых автомобилей снизилось на 92,6% – до 178 штук.  

 

По данным Госкомстата, в 2008-м выпуск легковых автомобилей в Украине увеличился на 5,6%, по сравнению с 2007-м, до 402 тыс штук. Производство автобусов в 2008-м увеличилось на 10,5% по сравнению с 2007-м, до 10042 штук.  

 

Крупнейшими производителями легковых автомобилей и автобусов в Украине являются корпорации "УкрАвто" (ЗАО ЗАЗ), "Богдан" (ОАО ЛуАЗ и ОАО "Черкасский автобус"), ЗАО "Еврокар", АИС (ООО "КрАСЗ"), "Эталон" (ЗАО "Черниговский автозавод" и ЗАО "Бориспольский автозавод") и др.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украина – максимальная скорость увеличена
Следующая >>
Украинцы превратят вазовскую "десятку" в пикап

Почитать ещё