Тематические сайты

Новости Украины

Отныне киевляне могут зарегистрировать свой автомобиль с помощью электронного заявления

12 Мая 2011

Жителям столицы, которые планируют приобрести новый автомобиль, больше не придется стоять в очереди, чтобы зарегистрировать своего "железного коня". Киевская Госавтоинспекция информирует о введении с 11 мая новой услуги, которая имеет целью сэкономить время не только владельцу транспортного средства (ТС), упростив бюрократическую волокиту, но и самим работникам ГАИ, пишет "Україна молода". 

 

"Отныне владельцу ТС достаточно скачать с нашего сайта бланк электронного заявления, заполнить его и послать на электронную почту удобного отдела регистрационно-экзаменационной работы (МРЭО)", - объяснил принцип работы новой услуги сотрудник пресс-службы Госавтоинспекции столицы Александр Ковалевский. 

 

По его словам, посланные заявления будут рассматриваться достаточно оперативно - "с сегодня - на завтра". Таким образом, удастся избежать очередей, в которых автовладельцы с оригиналами документов простаивали несколько дней. Правда, пользователям услуги не стоит забывать указывать в анкете контактный телефон, ведь у сотрудника МРЭО, который будет рассматривать анкету, могут возникнуть дополнительные вопросы. 

 

При этом вносить все официальные платежи и привезти автомобиль на сверку номеров кузова владельцу таки придется лично. Как и раньше, осматривать авто вживую будет эксперт. И хотя эксперимент, заверяют в столичном ГАИ, скорее всего, приживется во всей стране, пока еще таким способом будут регистрировать лишь новые автомобили и только в Киеве. 

 

Следует также отметить, что ранее министр внутренних дел Анатолий Могилёв подтверждает намерение милиции отменить доверенности на право вождения транспортными средствами. 

 

В частности, Могилёв напомнил, что сейчас на рассмотрении Верховной Рады находится законопроект о ликвидации техосмотра автомобилей. Это практика, по которой необходимо идти с целью минимизации излишнего администрирования транспорта, сказал он. 

 

Также министр отметил, что сейчас прорабатываются планы по отмене доверенности на право вождения автомобилем. Он напомнил, что плата за нотариальное подтверждение такой доверенности составляет примерно от 100 грн. 

 

"Это лишний платёж", - сказал Могилёв. 

 

При этом в качестве возможного негативного последствия такого решения он отметил, что существует риск, что машину могут угнать, и отсутствие доверенности на вождение усложнит для милиции возможность доказать факт угона транспортного средства.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Nissan показал дизайн будущих моделей
Следующая >>
Гаишникам запретили "прятаться" и останавливать...

Почитать ещё