Тематические сайты

Новости Украины

В Украине готовятся на 50% повысить цены на импортные авто

03 Сентября 2011

Украина на пороге 50%-го подорожания импортных автомобилей. Импортеры предрекают снижение продаж и криминализацию рынка. 

 

Жесткая инициатива правительства приводит в восторг лишь отечественный автопром — импортеры предрекают снижение продаж и криминализацию рынка, пишет «Корреспондент». 

 

Издание отмечает, что в 2011 году резко возросли автопродажи — в сравнении с аналогичным периодом 2010 года рост составил 38%, однако, в то же время, в значительной степени бум продаж обеспечен страхом, вызванным четырехкратным увеличением таможенной пошлины на импорт автомобилей. 

 

Простыми словами, поясняет издание, в ближайшем будущем возрастут цены на популярные иномарки. Первыми от нововведений, считают в Союзе автомобилистов Украины (САУ), пострадают украинские потребители. Чтобы приобрести машину, придется заплатить чуть ли не в полтора раза больше, чем сейчас. 

 

«В результате нам всем вместо автомобилей заграничного производства вменяется покупать украинские, которые на практике зачастую как ведра с гайками, которые разваливаются на следующий день», — резюмирует Владимир Краснопивцев, член правления САУ. 

 

Владельцы крупных автозаводов Украины считают, что пошлина необходима, чтобы защитить отечественного производителя, дать ему возможность вздохнуть полной грудью. 

 

На введении пошлин на импорт настаивают Запорожский автомобилестроительный завод, компания «Еврокар» и Кременчугский автосборочный завод, входящие в отраслевое объединение украинских автопроизводителей «Укравтопром». 

 

По словам исполнительного директора организации Ефима Хазана, введение пошлин позволит увеличить продажи украинской продукции на внутреннем рынке и заставит автомобильных гигантов открывать на территории страны собственное производство. «Необходимо, чтобы к нам заходили на рынок транснациональные корпорации и производили у нас автомобили, а не импортировали их сюда», — говорит он. 

 

Со своей стороны, автоимпортеры пытаются доказать правительству, что повышение импортной пошлины отечественный автопром не спасет, а вот внутренний рынок обвалит. 

 

По словам импортеров, в действие вводится опробованное оружие — специальные импортные пошлины 33,4% вместо функционирующих сейчас 10% на ввоз самых популярных моделей иномарок с объемом двигателя от 1 до 1,5 л и 47% на автомобили с двигателем от 1,5 до 2,2 л. 

 

«Не помню, чтобы в мире ограничивали ввоз не сырья, а уже готового продукта потребления», — говорит Ульрике Хауэр, атташе по торговле и экономике представительства Европейской комиссии в Украине. 

 

Между тем, Тариэл Васадзе, владелец корпорации УкрАВТО, рассказал, что заградительные пошлины необходимы отечественному автопрому как главное условие для выживания. 

 

В июле 2011 года в Украине было продано и впервые поставлено на учет в ГАИ 26,688 тыс. автотранспортных средств, что на 17,4% больше по сравнению с июнем текущего года и на 36,4% по сравнению с июлем прошлого года.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://mignews.com.ua/
<< Предыдущая
Ford полностью изменит дизайн автомобилей (фото)
Следующая >>
Citroen представила девятиместный минивэн под...