Тематические сайты

Новости Украины

Вступили в силу важные изменения в правила дорожного движения

17 Октября 2011

Согласно изменениям, к механическим транспортным средствам теперь относятся также и те, рабочий объем двигателя которых не превышает 50 куб. см. Следовательно, к мопедам и их водителям будут предъявляться общие требования, а не специальные (оговоренные в главе 6 Правил), как ныне, сообщает Лига.Закон. 

 

Откорректировано понятие мопеда. Теперь к мопедам относятся ТС, имеющие двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт. 

 

Исключена из Правил норма о том, что водитель обязан иметь при себе свидетельство о праве совместной собственности на ТС, регистрационный или иной документ, подтверждающий право пользования и распоряжения ТС (доверенность на управление и т.п.), путевой лист и документацию на перевозимый груз. 

 

Собственник ТС может передавать транспорт в пользование путем передачи регистрационного документа на ТС. 

 

Мотошлем обязателен, в соответствии с изменениями, для водителей и пассажиров мопедов. 

 

Закреплена обязанность водителя по требованию работника милиции дать возможность провести проверку технического состояния транспортного средства, подлежащего по закону обязательному техконтролю, с использованием специальных устройств. 

 

Автомобилями с прицепами или полуприцепами (категории BE, C1E, CE), а также предназначенными для перевозки крупногабаритных, крупновесовых и опасных грузов, можно будет управлять с 19 лет; автобусами, трамваями и троллейбусами (категории D1, D, D1E, DE, T) - с 21 года. Вводится европейское деление на категории ТС. 

 

При приближении к недвижимому ТС, со включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом (или без включенного сигнала), даже если это ТС стоит на обочине, водители обязаны снизить скорость до 40 км в час и лишь в случае подачи специального сигнала регулировщиком - остановиться. 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Кабмином внесены важные изменения в Правила...
Следующая >>
Госавтоинспекция начала штрафовать водителей...

Почитать ещё