Тематические сайты

Новости России

Автопроизводители требует запретить китайские грузовики

17 Декабря 2007

Объединение автопроизводителей России (ОАР) неожиданно заявило, что правительство России должно рассмотреть запретить эксплуатацию иностранных транспортных средств, которые не соответствуют всем требованиям стандартов РФ, передает «Прайм-Тасс».  

 

По словам председателя этой организации и генерального директора ОАО «КамАЗ» Сергея Когогина, привозимые из-за рубежа автомобили сертифицируются только по 11 пунктам из 59. И, мол, это нечестно. При этом представители «КамАЗа» особо не скрывали, что под «привозимыми из-за рубежа автомобилями» в данном случае подразумевается продукция китайских автопроизводителей. «Наша установка такая: нужны равные и обязательные для всех правила. Пока отечественный автопроизводитель находится в весьма ущемлённых правах по сравнению с зарубежными экспортёрами. Пожалуй, только европейцы не злоупотребляют существующими у нас «двойными правилами». Серьёзные компании уже объявили об организации своего производства в России. Мы не избегаем конкуренции с ними и не опасаемся её. Но мы защищали и будем защищать свои интересы и права потребителей в нашей стране. ОАР будет жёстко ставить вопрос о запрещении эксплуатации автомобилей, которые не соответствуют требованиям российских стандартов. В серьёзном бизнесе игра должна вестись по единым для всех правилам» – заявил Сергей Когогин.  

 

Оказывается, «КамАЗ» недавно сравнил китайские грузовики и свои. «Это были два самосвала, аналоги «КАМАЗ-6520» /6х4/ и «КАМАЗ-6522» /6х6/. По результатам испытаний выяснилось, что автомобили не соответствуют требованиям по максимальному радиусу разворота, ни одному требованию российских стандартов по тормозным системам и к тому же имеют на 7% больший расход топлива по сравнению с названными «КамАЗами» тяжёлого семейства. «КамАЗ» заключил договор с Дмитровским полигоном в Подмосковье и передал ему китайские автомобили для проведения полных сертификационных испытаний по российским правилам», - заявил главный конструктор ОАО «КамАЗ» Данис Валеев.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: http://auto.mail.ru
<< Предыдущая
Новый гоночный автодром от «АвтоВАЗ»
Следующая >>
Peugeot и Citroen в России будут объединены

Почитать ещё