Тематические сайты

Новости Мировые

BMW научила свои машины использовать энергию торможения

17 Января 2007

Компания BMW представила новую тормозную систему, способную накапливать энергию торможения для ее повторного использования. 

 

Это первый в истории случай применения данной технологии на машинах с обычной, а не гибридной силовой установкой, сообщает Autoblog.com.  

 

При торможении колеса автомобиля вращают электрогенератор, который питает специальную аккумуляторную батарею, способную заряжаться очень быстро. В отличие от гибридных автомобилей, в BMW батарея питает не электромотор, а различные устройства машины. Это позволяет реже использовать генератор, что снижает нагрузку на бензиновый мотор.  

 

Кроме того, дополнительная энергия, вырабатываемая при торможении, позволила перевести ряд устройств на электропривод. В частности, машины BMW получили электроусилитель руля, электрические масляный насос и помпу системы охлаждения двигателя и так далее. По словам специалистов BMW, использование энергии торможения позволило на три процента снизить расход топлива и выброс вредных веществ в атмосферу.  

 

Новая тормозная система - часть большой программы BMW по сокращению расхода топлива. Эта программа также предусматривает переход на шины с низким сопротивлением качанию, улучшение аэродинамики, сокращение веса и многое другое.  

 

Первым автомобилем с новыми тормозами станет BMW 5-Series, продажи которого начнутся в марте. Ожидается, что к концу 2007 года подобная система будет доступна и на других моделях немецкой марки. 

 

 

 

Источник: Lenta.ru 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Автор: http://lenta.ru
Источник: http://lenta.ru
<< Предыдущая
За сколько лучше брать Nissan Almera Classic?...
Следующая >>
Opel Corsa OPC готова к презентации