Тематические сайты

Новости России

КамАЗ собираются продать иностранцам

02 Апреля 2008

В конце 2008 года 20-25 процентов акций ОАО "КамАЗ" могут быть проданы одному из западных стратегических партнеров, в числе которых крупнейшие производители грузовиков Volvo, Scania и MAN.  

Как сообщает газета "Коммерсант", такую сделку намерена совершить компания "Тройка Диалог", владеющая 19 процентами акций российского предприятия. Переговоры с Volvo, Iveco, MAN и рядом других производителей уже начались. В конце февраля "Тройка Диалог" провела аналогичную операцию с французской Renault, продав за 1,166 миллиарда долларов США блокирующий пакет акций ОАО "АвтоВАЗ".  

 

В числе других возможных вариантов развития событий - некое слияние с РУП "Минский автозавод" (МАЗ). Однако представители крупнейшего в России производителя грузовиков заявили газете, что это "маловероятно".  

 

В настоящее время владельцами ОАО "КамАЗ" являются: государство - 38 процентов акций, ОАО "КамАЗ-Капитал" - 33 процента акций, "Тройка Диалог" - 19 процентов акций. Еще 10 процентов акций находятся в руках топ-менеджмента и на фондовом рынке.  

 

Ранее руководство ОАО "КамАЗ" заявляло о намерениях инвестировать в свое развитие не менее 1,5 миллиардов долларов США и до 2012 года удвоить производство тяжелых грузовиков до 100 тысяч штук в год. Для этого планировалось разработать новые платформы и модернизировать двигатели до экологических стандартов "Евро-4" и "Евро-5". Кроме того, компания изъявила желание освоить новые рынки в Восточной Европе, Юго-Восточной Азии и Индии и войти в десятку крупнейших производителей мира в сегменте тяжелых грузовиков.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
Российские Volkswagen серьезно подешевели
Следующая >>
Тест-драйв UAZ Patriot Евро 3 (фото)

Почитать ещё