Тематические сайты

Новости Украины

В подпольных цехах на Ровенщине и на Волыни собирали BMW и Mercedes

03 Марта 2013

Налоговики разоблачили группу людей, которые организовали на Ровенщине и на Волыни нелегальные автомобильные "заводы". Злоумышленники придумали, как обойти дорогостоящее растаможивание на границе - они завозили в Украину технику по частям, здесь сами ее собирали, а документы подделывали. 

 

За прошлый год группа продала полтысячи автомобилей. Во время обысков на складах налоговики изъяли государственные номерные знаки, 30 кузовов, 6 уже собранных и готовых к продаже машин и кучу запчастей к ним. Общая стоимость потянула на 8 миллионов гривен, сообщает Gazeta.ua. 

 

"Цена одной такой машины в стране составляет от 50 тысяч долларов США - речь идет об автомобилях BMW X5, Audi Q7, Mercedes S221 и другие престижные марки", - рассказывает пресс-офицер ДПС области Александр Мрозович. 

 

"Кроме того, у группы были изъяты печати, штампы различных предприятий и таможни, еще четверть миллиона гривен в иностранной валюте", - отметил пресс-офицер. 

 

Схема была проста - покупались автомобили в странах ЕС, а затем ввозились в Польшу и разбирались на детали. Легально в Украину попадали только кузова машин, потому что их растаможивание обходится в десятки раз дешевле, чем провоз укомплектованных авто. 

 

Кузова оформляли на подставных лиц. Преимущественно это были бедные люди, которые даже не подозревали о сделках банды. Остальные запчасти везли на склады подпольно. 

 

"Впоследствии организаторы от имени "подставных" подделывали соглашения с предприятиями, которые имеют разрешительные документы в Украине на сборку автомобилей из крупных узлов. А фактически же автомобили собирались в подпольном цехе в Ровно", - добавляет Мрозович. 

 

"Чтобы поставить автомобили на учет, документы также подделывали. Потом искали перспективных покупателей и продавали машины. При этом бюджет терял десятки миллионов гривен - это уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Предпринимателям начислят неуплаченные налоги. Пока речь идет о сумме более чем в 20 млн. гривен. Вполне возможно, что в ходе расследования она еще увеличится", - заключил пресс-офицер.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украинец победил на конкурсе дизайнеров, придумав...
Следующая >>
ГАИ проводит по Украине операцию "Спецсигнал!"