Тематические сайты

Новости Мировые

Мазда вновь получила награду за безопасность

24 Сентября 2011

Организация EuroNCAP, известная своими краш-тестами, уже второй год вручает автопроизводителям призы за лучшие разработки в области безопасности. Не всегда награда достается тому, кто первым придумал некое новшество. Эксперты отмечают не саму идею, а реализацию, и дают приз только в том случае, если решение подтвердило свою эффективность в результате научных исследований. Сегодня объявлено о том, что очередная награда достается Мазде за ее систему контроля слепых зон, которая появилась на новом кроссовере СХ-5. 

 

 

 

Подобную электронику первой внедрила на своих машинах компания Volvo, а в настоящее время ее ставят на машины самых разных марок, но Мазда смогла развить идею. Во-первых, система не только способна включать предупреждающие огоньки в боковых зеркалах, когда в слепой зоне появляется автомобиль, но и предугадывать поведение машин, догоняющих нас сзади. Электроника отслеживает машины на расстоянии 50 м, и как только в этой зоне появляется более быстрый автомобиль, лампочка загорится за 5 секунд до того, как сосед по потоку окажется в опасной близости. 

 

 

 

Во-вторых, электронный помощник научился подавать звуковые сигналы, если водитель включил поворотник, а на соседней полосе, куда он перестраивается, вблизи есть другая машина. 

 

 

 

За два года существования премии организация EuroNCAP успела вручить уже 14 наград за полезные с точки зрения безопасности разработки. Вот список компаний и систем, получивших призы: 

 

2011 – Ford. Система удержания автомобиля в своей полосе 

2011 – Ford. Cистема экстренного торможения 

2011 – Infiniti. Система удержания автомобиля в своей полосе 

2010 – Audi. Система контроля слепых зон 

2010 – BMW. Система автоматического телефонного звонка при аварии 

2010 – Citroen. Система автоматического телефонного звонка при аварии 

2010 – Honda. Система, предугадывающая скорое столкновение, и система экстренного торможения 

2010 – Mercedes. Система, предугадывающая скорое столкновение 

2010 – Mercedes. Система экстренного торможения 

2010 – Opel. Система удержания автомобиля в своей полосе 

2010 – Peugeot. Система автоматического телефонного звонка при аварии 

2010 – Volkswagen. Система удержания автомобиля в своей полосе 

2010 – Volvo. Система экстренного торможения

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://auto.mail.ru/
<< Предыдущая
Honda раскрыла дизайн новой CR-V
Следующая >>
Первая фотография преемника Dodge Caliber...