Тематические сайты

Новости Мировые

Toyota показала гибрид будущего - NS4 (фото)

11 Января 2012

Японский гигант Toyota выкатил на стенд на автосалоне в Детройте шоукар NS4, который намекает на возможный вектор развития гибридов марки. Однако все инновации сосредоточены не в бензоэлектрической силовой установке концепта, а в средствах взаимодействия авто со своим потенциальным владельцем и примененных технологиях безопасности. Такая тенденция была намечена еще концептом Fun-Vii на последнем автосалоне в Токио, передают "Автоновости". 

 

В компаниии NS4 называют предвестником обособленной от семейства Pruis модели, которая может быть запущена в производство в 2015 году. Дизайн кузова всецело подчинен идее остроты линий и общей аэродинамичности. Для этого лобовое стекло практически продолжает линию капота, дверные ручки отсутствуют, а вместо зеркал заднего вида — камеры. Интересна и оптика: в передней тонкие полоски диодного дневного света уходят в крылья, а задние фонари образуют вторящую спойлеру своеобразную полуплоскость. 

 

Но самое главное находится под металлической оболочкой. Toyota заявляет, что автомобили являются третьим видом "гаджетов" среди самых быстрорастущих хайтек-устройств после смартфонов и планшетных компьютеров. Поэтому японский производитель объединился с такими гигантами рынка, как Microsoft, Intel и Salesforce и вплотную занялся проектированием интерфейсов и средств автомобильной коммуникации будущего. 

 

Центром взаимодействия человека и машины стал мультитач-дисплей, с которого в интуитивно понятной форме контролируются все функции автомобиля, от параметров навигации до состояния гибридной системы. Система также способна обучаться и предлагать конкретному водителю в определенных ситуациях именно те решения, которые ему больше всего подходят. 

 

Система избегания столкновений и слежения за разметкой предлагает максимум доступных на сегодняшний день функций: она наблюдает за ситуацией вокруг с помощью многочисленных камер и радаров. А в случае опасности способна сама рулить и тормозить, предупреждать водителя и крепче притягивать пассажиров ремнями безопасности. 

 

Отдельного внимания заслуживают стекла концепта. Инженеры применили в них целых четыре технологии, которые обеспечивают новый уровень водоотталкивания, антизапотевания, фильтрации ультрафиолета и уменьшения нагрева салона солнечными лучами. Что касается самой гибридной начинки, то ничего революционного в ней нет. Но, само собой, силовую установку типа plug-in повсеместно модифицировали и улучшили. 

 

Напомним, 10 января в Детройте открылось ежегодное международное автошоу. Большинство компаний по традиции привезли сюда свои модели будущего - концепты. Стартовал престижный салон с закрытого пресс-показа. На нем назвали лучшие автомобили года. Среди легковых первое место заняла Hyundai Elantra, а вот чемпионом в тяжелом весе стал внедорожник Range Rover Evoque. 

 

Мировые автоконцерны уже успели удивить своими новинками. Германия представила гибридные версии BMW. А Mercedes-Benz привез в Детройт обновленные спортивные автомобили SL-класса. Купе выглядит агрессивнее своего предшественника, в дизайне машины больше острых граней. Кузов полностью изготовлен из алюминия. Базовая модель будет выпускаться с двигателем в 3,5 литра, но есть и вариант и помощнее: 4,7 литра - у него разгон до 100 километров достигается за 4,6 секунды.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Тойота привезла в Детройт концептуальный гибрид
Следующая >>
Появились первые изображения новой трехдверки...