Тематические сайты

Новости России

Интернет сэкономит автомобилистам время и нервы

04 Июля 2006

Интернет, оказывается, уже далеко ушел от первобытных интернет-магазинов по продаже шин, дисков и автомагнитол. 

 

Теперь синяя манящая иконка Internet Explorer может предложить гораздо больше возможностей людям, влюбленным в автомобили, которые готовы потратить свое рабочее время на поиск чего-то большего, чем дешевые запчасти. 

 

Если говорить об автомобильных порталах и сайтах, то форумы, конференции и доски объявлений уже давно ушли в прошлое. Теперь покупать через интернет можно не только аксессуары и сопутствующие товары, но и сами автомобили. Заказ автомобиля может осуществляться через сайт официального дилера или же через автомобильный портал, с которого информацию получат сразу множество дилеров. В форме заявки необходимо указать марку, модель комплектацию и цвет желаемого автомобиля, а потом ждать звонка от представителя салона, у которого необходимое авто есть в наличии. Бесспорно, этот метод шоппинга на первый взгляд может сэкономить немало времени, однако не каждый клиент, уже решившийся отдать немалую сумму за авто, будет готов ждать несколько дней в ожидании звонка. Как и говорят пользователи, «идея сервиса свежа, но сыровата», некоторым везет, и звонок от дилера раздается в тот же день, остальные же заявки остаются без внимания.  

 

Компании, специализирующиеся на купле-продаже б/у автомобилей предлагают услугу online-оценки транспортного средства. Сотруднику компании гораздо легче иметь дело со структурированными данными в заявке, а не со словесным описанием автомобиля владельцем. Как отметил генеральный директор компании «Ри-Авто» Игорь Рагимов, подобной online услугой пользуются офисные работники, которые не хотят при всем коллективе общаться по телефону по личным делам, поэтому основной трафик приходится именно на рабочие часы.  

 

Если бы все автомобили обслуживались в официальных сервисах, то их историю можно было бы легко проследить даже после 10 лет эксплуатации. Американская система CARFAX позволяет по VIN узнать не только год выпуска и оригинальный цвет, но и поломки и историю ДТП. По этой системе россияне, обзаведшиеся американскими автомобилями, также могут в Интернете узнать их происхождение и прошлое. Что же касается автомобилей других национальностей, то их родословную также можно «пробить» по VIN, обосновавшись на одном из специализированных форумах, где информацию о ТС предоставляют владельцы специализированных баз. Базы по маркам авто также можно найти в сети в свободном доступе. 

 

Страховые компании стремятся перевести часть продаж в интерактивное пространство, хотя этот процесс идет неспешно. По данным компании «Ренессанс Страхование», интернет-продажи по всем видам автострахования составляют не более 1 - 1,5 %. При этом большая часть продаж приходится на ОСАГО. Ведь при покупке полиса, участия сотрудника компании (для осмотра авто) не требуется. При этом в стоимость страхового полиса не включаются агентское комиссионное вознаграждение, что несколько снижает его цену.  

 

Чуть ли не единственное отделение ГИБДД в Москве, которое догадалось на своем сайте разместить формы для оплаты штрафов, квитанции на оплату прав, ТО и других сборов, ГИБДД Северного административного округа. К сожалению, указанные там реквизиты могут не подойти зарегистрированным в других административных округах. 

 

На одном из сайтов, посвященных тюннингу, можно найти специальную программу, которая рассчитает погрешность спидометра при установке дисков и шин неоригинального размера.  

 

Далее следует такая услуга, как расчет всех затрат на авто, Интернет-бухгалтер, который подсчитает средние расходы в месяц на автомобиль, вроде автомобильного ЖЖ.  

 

Из числа того, что нам еще недоступно, но чем могут наслаждаться, к примеру, американские водители, это данные о состоянии всех автомобильных магистралей, ремонтных работах, перекрытии дорог из-за погодных условий и веб-камеры с видом на все трассы. Естественно, как европейцам, так и американцам доступны данные о всех городских и пригородных пробках online, а также электронная карта со всеми знаками, светофорами, поворотами и населенными пунктами на любом указанном маршруте.  

 

Российскому же автолюбителю доступны гораздо более экзотичные неофициальные услуги в Интернете, такие, как покупка прав и ТО. Получается, что через Интернет можно купить, продать автомобиль, получить ТО, купить права, оплатить страховку и купить любые аксессуары. К сожалению, если фактически все это, действительно можно сделать, не выходя из дома, то на практике может оказаться, что поездить и обзвонить 5 номеров телефонов окажется боле проверенным, а главное более действенным способом воплотить желаемое в действительное.  

 

 

 

Елизавета Бадалова 

 

Источник: autoNews.ru 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: http://autonews.ru
<< Предыдущая
Renault и Nissan готовы объединиться с General...
Следующая >>
Самым угоняемым автомобилем в Москве стал Toyota...

Почитать ещё