Тематические сайты

Новости Мировые

Ford начал испытания гибрида с автопилотом

16 Декабря 2013

Компания Ford совместно с Мичиганским университетом начала испытания автомобилей с системами автономного управления. Производитель предполагает, что начнет выпускать гражданские машины с автопилотом к 2025 году. 

 

Прототипы с автопилотами построены на базе модели Fusion с гибридной силовой установкой. При разработке системы автопилота использовались данные, полученные «Фордом» в ходе проекта VIRTTEX. В его рамках компания на специальном симуляторе вождения изучала возможности взаимодействия водителя и автопилота при их одновременном управлении автомобилем.  

 

В состав оборудования, используемого автопилотом «Форда», входит оптический дальномер LIDAR. Он использует световой луч по тому же принципу, как дельфины испускают звуковые волны: они отражаются от объектов и возвращаются обратно, помогая животным ориентироваться в пространстве. LIDAR сканирует дорогу на расстоянии 60 метров и «рисует» трехмерную картину окружающей местности. Сенсоры фиксируют любые статичные и движущиеся объекты, встречающиеся на пути машины, включая другие автомобили, пешеходов и велосипедистов. При этом система может отличить, скажем, небольшого зверка на дороге от бумажного пакета. 

 

«Гибридный Ford Fusion с автопилотом представляют наше видение того, как будет устроено дорожное движение в будущем, – отметил исполнительный директор производителя Билл Форд. – Мы верим, что автомобили смогут автономно передвигаться, контактируя друг с другом и окружающим миром. Это сделает дорожное движение безопасней, уменьшит количество пробок и улучшит окружающую среду».  

 

Ранее европейское подразделение компании Ford представило новую технологию, благодаря которой автомобиль может самостоятельно распознавать на дороге препятствие и в случае необходимости объехать его. 

 

Летом «Форд» сообщил о разработке автономной системы управления автомобилем, призванной заменить водителя во время ресурсных испытаний машины. Управление автомобилем осуществляется при помощи GPS-навигации, видеокамер и специальных датчиков, а также контролируется из командного центра. За рулевое управление, педаль акселератора и тормоза отвечает компьютер. 

 

Разработкой систем автономного управления автомобилями также занимаются компании Toyota, Audi, Volvo, BMW, Volkswagen, Cadillac, Continental и Google.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Создатель суперкаров Lamborghini сделает машину...
Следующая >>
Компания Qoros показала изображения своей второй...