Тематические сайты

Новости Мировые

У «Тойоты» появились два новых бензиновых двигателя

14 Апреля 2014

Компания Toyota представила два новых бензиновых двигателя объемом 1,0 и 1,3 литра. Они станут частью семейства из 14 агрегатов, которые в течение ближайших двух лет появятся на 30 процентах глобальных моделей японского производителя. Об этом сообщает издание Automotive News. 

 

Новые двигатели, как говорят в компании, позволят значительно улучшить топливную экономичность моделей. Так, 1,0- и 1,3-литровые агрегаты, работающие в паре с системой «старт-стоп», по сравнению с нынешними моторами аналогичного объема потребляют на 15 и 30 процентов меньше бензина соответственно. В «Тойоте» пока не назвали модели, на которых дебютируют новые моторы. Производитель лишь отметил, что это будут «негибридные» компакт-кары, продающиеся на японском рынке. 

 

Новый 1,3-литровый агрегат работает по циклу Аткинсона и имеет термический КПД на уровне 38 процентов, а не 35 процентов, как у нынешних моторов Toyota (чем выше этот показатель, тем больше тепла, полученного от сжигания топлива, превращается в полезную работу, а не тратится на рассеивание в окружающем пространстве). Кроме того, двигатель имеет высокую степень сжатия — 13,5:1, а также системы регулировки фаз газораспределения, управляемую электромотором (VVT-iE), и рециркуляции отработанных газов (EGR). 

 

Литровый мотор разработан совместно с Daihatsu Motor. Термический КПД этого агрегата составляет 37 процентов. Этот двигатель в отличие от 1,3-литрового не работает по циклу Аткинсона, но имеет такой же впуск, систему EGR и высокую степень сжатия (какую именно, не уточняется). 

 

В конце 2011 года «Тойотой» также был подписан договор с BMW о сотрудничестве. В соответствии с соглашением, баварская марка обязалась с 2014 года поставлять японцам дизели 1.6 и 2.0. Кроме того, не исключено, что новый субкомпакт «Тойоты», созданный на базе Mazda2 следующего поколения, войдет двигатель «Мазды» семейства SkyActiv.

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Мировые
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
У гибрида Chevrolet Volt появится бюджетная версия
Следующая >>
Автомобили BMW получат оптику с органическими...