Тематические сайты

Новости Без тормозов

Баттон извинился перед Хэмилтоном за столкновение в Канаде

14 Июня 2011

Дженсон Баттон принес извинения Льюису Хэмилтону за столкновение на седьмом круге Гран-при Канады. Инцидент произошел на стартовой прямой на мокром асфальте: Баттон недостаточно быстро вышел из последнего поворота, и Хэмилтон пошел на него в атаку, пытаясь втиснуться между болидом напарника и стеной. Чемпион мира 2009 года не изменил свою траекторию и выдавил партнера по McLaren в стену. В результате происшествия Льюис Хэмилтон сошел с дистанции, а Дженсон Баттон продолжил заезд и довел гонку до победы. 

 

«Когда гонка была прервана красными флагами, Дженсон подошел ко мне и сказал: «Прости, что не увидел тебя». Я ответил: «Да это все моя вина – я оказался в неправильном месте в неправильное время», – цитирует Хэмилтона британский журналист Адам Купер в своем блоге. – Я считаю, мы хорошие напарники». 

 

После окончания Гран-при Канады судейская комиссия Международной автомобильной федерации (FIA) объявила столкновение партнеров по McLaren гоночным инцидентом, воздержавшись от штрафных санкций в отношении пилотов. Адам Купер опубликовал подробное обоснование этого решения, представленное стюардами гонки: «Судьи рассмотрели произошедший эпизод с видеокамер, расположенных под разными углами, а также изучили типичные траектории, использующиеся пилотами на этом участке трассы. 

 

Стюарды постановили, что на выходе из 13-го поворота Льюис Хэмилтон получил обоснованную возможность совершить обгон Дженсона Баттона благодаря собственному превосходству в скорости. Линии движения, избранные гонщиками, совпадали с траекториями большинства других пилотов. В тот момент, когда Хэмилтон сместился влево для совершения маневра, Баттон посмотрел в зеркало заднего вида, однако не увидел соперника. Это подтвердили оба пилота. 

 

В момент контакта между двумя болидами автомобиль Баттона не был смещен влево настолько сильно, насколько обычно. Стюарды признали разумным, что на основании этого Хэмилтон заключил, что напарник увидел его, а значит Льюис может предпринять попытку атаки. Также стюарды пришли к выводу, что Баттон не был осведомлен о смещении Хэмилтона на левую сторону дорожного полотна. В свете вышеизложенного, судьи классифицировали произошедшее как «гоночный инцидент» и решили не применять штрафных санкций». 

 

Ранее экс-чемпионы Формулы-1 Ники Лауда и Эмерсон Фиттипальди раскритиковали поведение Хэмилтона на Гран-при Канады, назвав его излишне агрессивным и обвинив в провокации аварий. Их позицию оспорил другой бывший гонщик Формулы-1 Мартин Брандл, комментировавший гонку в Монреале на британском телеканале BBC. 

 

«У Хэмилтона репутация плохого парня, поэтому люди считают его виновным еще до того, как он вообще что-нибудь сделает, – написал Брандл в своей колонке для BBC. – То, как Льюис отыгрывает позиции, впечатляет, но в настоящий момент звание наиболее агрессивного «обгонятеля» ничего ему не дает. На мой взгляд, в столкновении с Баттоном их вина распределилась в пропорции 50 на 50».

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Команда Audi в десятый раз выиграла гонку "24...
Следующая >>
Восьмикратный победитель "24 часов Ле-Мана"...