Тематические сайты

Новости Без тормозов

Организаторы Гран-при Бахрейна заплатили за отмененную гонку Формулы-1

19 Сентября 2011

Администрация отмененного Гран-при Бахрейна выплатила взнос за проведение гонки 2011 года в полном объеме. Как сообщает газета The Independent, организаторы этапа перечислили компании FOM, распоряжающейся коммерческими правами на Формулу-1, около 40 миллионов долларов. 

 

«Я предлагал устроителям Гран-при Бахрейна вернуть деньги, но они ответили: «Не стоит беспокоиться», – заявил руководитель FOM Берни Экклстоун. – Думаю, в этом году выручка Формулы-1 будет еще больше, чем в прошлом». 

 

В феврале Экклстоун пообещал не брать денег с организаторов гонки, указав, что этап был отменен в обстоятельствах форс-мажора. Гран-при Бахрейна 2011 года не состоялся из-за массовых протестов местного населения, требовавшего демократических преобразований в стране. Манифестации были подавлены с применением силы. Вооруженную поддержку островному королевству оказали Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. 

 

По оценкам экспертов, из-за отмены Гран-при Бахрейна Формула-1 потеряла 100 миллионов долларов, тогда как само арабское государство не досчиталось 700 миллионов потенциальной прибыли. Гран-при Бахрейна фигурирует в календаре Формулы-1 следующего сезона: гонка запланирована на 22 апреля. О финансовых условиях и гарантиях проведения этапа не сообщается. 

 

Выручка компании Delta Topco, контролирующей FOM через несколько оффшорных фирм, в 2010 году составила 335 миллионов фунтов (527 миллионов долларов) при суммарном обороте свыше миллиарда фунтов. Рост прибыли в текущем сезоне будет достигнут за счет увеличения числа Гран-при и телевещателей, а также благодаря повышению расценок на размещение рекламы на трассах. 

 

Руководитель FOM Берни Экклстоун заверил журналистов, что в будущем в Формуле-1 продолжат появляться этапы в новых странах. «После дебютной гонки в России я планирую включить в календарь заезды в Мексике и ЮАР, – отметил Экклстоун. – Греция также интересуется проведением Гран-при. Германия одолжит им на это денег».

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
Дженсон Баттон обдумает возможность перехода в...
Следующая >>
Юхо Ханнинен пропустит Ралли Сан-Ремо IRC