Тематические сайты

Новости России

Daimler купил часть КамАЗа

12 Декабря 2008

Несколько часов назад в Москве было подписана сделка о продаже 10% акций завода "КамАЗ". 

 

Инвестиционная компания "Тройка Диалог" продала немецкому концерну "Daimler" 10% акций "КамАЗ" за $250 млн. Обе стороны подписали договор, что в случае успешного развития сотрудничества, в течение нескольких лет "Тройка Диалог" получит еще $50 млн. от "Daimler AG". Также, по условиям договора, «Тройка Диалог" имеет приоритет, при продаже акций "КамАЗа" концерном "Daimler". В этом случае российская инвестиционная компания может приобрести их первой. Отметим, что сумма прошедшей сделки оказалась гораздо выше, чем оценивалось ранее. 

 

На вопрос журналистов, возможна ли продажа акций "КамАЗа", вплоть до блокирующего пакета, представители сторон ответили, что это зависит только от того, как будет развиваться ситуация с авторынками и экономикой. Пока об этом говорить рано. 

 

По словам Андреаса Реншлера, члена совета директоров "Daimler AG" основная причина приобретения акций автозавода - высокий потенциал российского рынка грузовиков. Концерн "Daimler AG" рассчитывает на постепенную модернизацию производства российских грузовиков. Например, готов оказать помощь в локализации сборки кабин Mercedes Actros в России. А в будущем, возможна наладка производства новых легких грузовиков и автобусов. 

 

Также генеральный директор ОАО "КАМАЗ" заявил, что бренд меняться не будет. По словам Сергея Коготина, "КамАЗ" это устоявшийся бренд не только в России, но и за рубежом. Достаточно вспомнить легендарную гоночную команду "КамАЗ-Мастер". 

 

 

 

// Ярослав Маршалкин (Авто@Mail.Ru) 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: http://auto.mail.ru/
<< Предыдущая
Opel дорожает
Следующая >>
Тест-драйв Mercedes GLK: в поисках точки «G»

Почитать ещё