Тематические сайты

Новости Без тормозов

В Новой Зеландии отменят уникальное Правило дорожного движения

26 Марта 2012

С воскресенья, 25 марта, в Новой Зеландии перестало действовать необычное Правило дорожного движения, не встречающееся ни в одной другой стране мира 

 

Это правило состоит в том, что машина, делающая на нерегулируемом равнозначном перекрестке ближний поворот, должна уступить дорогу встречной машине, делающий дальний поворот в том же направлении. 

 

Это странное правило вступило в силу 35 лет назад, и сейчас никто точно не может объяснить причину его появления, передает ИТАР-ТАСС. 

 

Некоторые новозеландцы утверждают, что оно заставляет людей проявлять дополнительную вежливость, поскольку преимущество проезда получает тот водитель, которому предстоит совершить более сложный маневр. 

 

Однако за прошедшие десятилетия выяснилось, что данное новозеландское правило нередко приводит к авариям с участием приезжающих в страну иностранцев. 

 

По мнению сотрудников национального транспортного агентства, отмена правила приведет к сокращению случаев ДТП на несколько десятков в год. 

 

Судя по всему, сами новозенландцы совсем не против расстаться с этим уникальным элементом своей водительской культуры - свыше трех четвертей опрошенных на днях водителей заявили, что в результате дороги их страны станут либо более безопасными, либо останутся столь же безопасными, какими были до сих пор. 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Без тормозов
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Формуле-1 разгорелся новый шпионский скандал
Следующая >>
Томпсон протестирует Lada Granta перед первым...