Тематические сайты

Новости России

ГАИ будет конфисковывать автомобили за пьянство

14 Ноября 2006

Нынешние отношения между автомобилистами и службой ГАИ можно назвать временным перемирием или затишьем перед началом военных действий. Столичные чиновники внезапно вышли из тени с инициативой ужесточить карательные меры за езду на автомобиле в нетрезвом состоянии. Разрабатываемый в верхах план имеет все шансы стать разрушительной силой для отношений между водителями и госинспекторами, а пушечным мясом, скорее всего, станут и те и другие. 

 

Итак, недолго думая власти решили, что самым благоразумным было бы конфисковывать автомобили у тех, кто был не раз уличен в пьянстве за рулем, и пожизненно лишать их прав. Как вариант также рассматривается возможность включения этого нарушения в Уголовный кодекс, и тогда пьяный водитель уже рискует лишиться свободы на неопределенный срок. 

 

Конфискация автомобиля, скорее всего, будет производиться в пользу государства, а затем транспортные средства будут уходить с молотка. Причем по опыту европейских стран бывшему владельцу автомобиля возвращается его стоимость за вычетом штрафа и платы за стоянку, что, кстати, может по сумме совпасть с ценой автомобиля. Сам факт того, что государство будет наживаться на несчастных водителях, повергает всю автомобильную братию в шок. Даже несколько суток отсидки представляются лучшей альтернативой.  

 

Однако юридические специалисты вместе с тем ставят под большое сомнение возможность конфискации автомобиля законным путем за такой проступок. Скорее всего, эта мера не будет одобрена большинством и останется в портфелях только радикально настроенных чиновников. Один недавний пример доказывает, что наша карательная система просто не готова к проведению в жизнь подобных проектов. Не в меру наглый гражданин имел привычку ездить, принявши на грудь, за что был остановлен около 50 раз и набрал штрафов на сумму 50 тыс. рублей. Прав он был лишен почти тут же, но продолжал ездить в нетрезвом состоянии, да еще и без водительского удостоверения. В конце концов прав его лишили на 49 лет, а автомобиль был конфискован за неуплату гигантского штрафа. 

 

Пожизненное лишение прав с конфискацией автомобиля является неоправданно жесткой мерой и вряд ли когда-то вступит в силу, считает Антон Лелявский из московской коллегии адвокатов Князев и партнеры. Что же касается уголовной ответственности за пьянство за рулем, то это теоретически вполне осуществимое наказание. Другое дело, что, по мнению А. Лелявского, было бы благоразумнее назначить в карательных целях исправительные работы, а не лишение свободы. В то же время вполне очевидно, что ужесточение законодательства прежде всего приведет к росту размеров взяток. Если сейчас в пьяном виде можно поездить за рулем за 400 долларов, то впоследствии эта сумма увеличится вдвое, а то и втрое. 

 

Не совсем справедливо и равнение всех выпивших за рулем под одну гребенку. Взрослый мужчина вряд ли потеряет контроль над автомобилем, пригубив полбокала вина. Во всех развитых странах существуют нормы употребления алкоголя за рулем. Начинающим водителям позволено употребление меньшего количества алкоголя, чем автолюбителям со стажем, но чисто символически перед поездкой можно выпить всем. Содержание в крови алкоголя нормировано, в России же любой намек на употребление веселящих напитков вызывает бурную реакцию у сотрудника ГИБДД со всеми вытекающими последствиями. Для того чтобы водителю стало просто страшно садиться за руль в нетрезвом состоянии, хватило бы сознания того, что вероятность лишения прав достаточно велика. Сейчас же водителей проверяют на содержание алкоголя в крови только ночью, а показания нехитрого приборчика не всегда ведут к применению официальных карательных мер, что и позволяет большинству ездить за рулем навеселе, надеясь на авось. 

 

Елизавета Бадалова

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Автор: autonews.ru
Источник: http://www.autonews.ru
<< Предыдущая
"АвтоВАЗ" показал "Лады" в Китае