Тематические сайты

Новости России

Chevrolet Spark - Удвоение продукта

27 Ноября 2006

Прежде всего внесем ясность и назовем вещи своими именами. На самом деле Сhevrolet Spark не что иное, как обновленный Daewoo Matiz, отныне представленный под новой эмблемой. С этого года золотистый крест венчает весь модельный ряд корейской компании, которая не так давно вошла в состав концерна GM. 

 

На западно-европейском рынке сменивший «фамилию» модернизированный вариант компакта из Кореи сохранит за собой прежнее имя Matiz, под которым он за семь лет выпуска добился широкой популярности. У нас и в странах Восточной Европы новый автомобиль будет предлагаться параллельно со своим предшественником узбекской сборки, который остается на конвейере. 

 

«Двойное» рыночное предложение мы можем видеть и на примере другого дуэта от GM: вместе с новым Opel Astra H у нас продается Opel Astra Classic отечественное издание предшественника, сборка которого налажена на совместном предприятии «ZAZ-Daewoo». Правда, при прочих равных условиях запорожской иномарке будет гораздо сложнее бороться за место под солнцем, поскольку очевидно, что конкуренция в гольф-классе несравнимо острее, чем в сегменте «А», пока представленном в Украине считаными игроками. 

 

Микролитражные перспективы 

 

Местом презентации новинки не случайно выбрали Рим: именно на рынке Италии в прошлом году Matiz нашел наибольшее количество покупателей. Из общего количества в 57 900 машин, проданных в целом по всей Европе, на долю итальянцев пришлись 21 600. Впрочем, по этой части несильно отстает и остальная Европа. Даже самого короткого пребывания в любом уголке Старого Cвета достаточно, чтобы заметить, насколько местные обитатели, вне зависимости от пола и социального положения, неравнодушны к миниатюрным моделям всех марок. Более того, сейчас отчетливо прослеживается тенденция дальнейшего роста покупательского спроса в этом сегменте, что дает маркетологам достаточно веский повод для оптимизма. По их прогнозам, в следующем году объем продаж автомобилей особо малого класса достигнет 1,4 млн единиц, или 7,5% европейского рынка. 

 

Отрадно видеть, что отношение к автомалышам все заметнее теплеет и у нас. Если так пойдет и дальше, то при благоприятной ценовой политике обе машинки и узбекский Daewoo Matiz и корейский Chevrolet Spark не будут обделены вниманием потребителей. Точные цены на маленький Chevy пока не объявлены, но исходя из того, что Chevrolet Аveo, позиционируемый классом выше, стоит от $11000, Spark в любом случае будет ненамного дороже, чем успешно продающийся Matiz. 

 

Комплекс полноценности 

 

Ведущая презентации, переходя от одной машины к другой, перечисляет изменения, которые произошли в дизайне. Вот видите, дружелюбная улыбка, которой Matiz в свое время наделил знаменитый Джуджаро, конечно же, остается визитной карточкой модели. Как же без трогательного обаяния, ведь во многом благодаря ему малыш так полюбился женщинам, а они составляют две трети от общего числа покупателей. Новизну внешности подчеркивают достаточно зримые, хотя и не очень многочисленные отличия от предшественника: большие фары оригинальной формы, измененные бамперы, рельефные подштамповки на капоте, плавно взбегающая по боковине кузова подоконная линия. Вместо продолговатых задних фонарей кругляши, призванные придать крохе больше спортивности. 

 

Рейлинги на крыше, козырек спойлера над пятой дверью это тоже отголоски современной моды на спорт и активный отдых. Надо отдать должное команде корейских дизайнеров, которые в тесном содружестве с итальянскими стилистами довольно элегантно скорректировали облик предыдущей машинки, подогнав его под корпоративный стиль, и добавили взрослой выразительности, благодаря чему Spark выглядит гораздо «увереннее в себе». 

 

Перемены в обустройстве интерьера реализованы примерно в том же духе: «уменьшительно-игрушечные» мотивы и здесь сведены к минимуму. Полностью переработанная приборная панель смотрится вполне серьезно и современно, фактура материалов и аккуратная подгонка панелей внутренней отделки отражают очень неплохой для недорогой крохи уровень. В «навороченном» исполнении используются вставки под алюминий самый распространенный из штрихов проспортивного толка. 

 

С технической стороны Spark также стал современнее. За счет более широкого применения в несущей конструкции высокопрочных сплавов он жестче и в то же время легче предшественника, повысился уровень пассивной безопасности. Причем не только в отношении экипажа. Chevrolet Spark одним из первых в классе может похвастать заботой о безопасности пешеходов: конструкция передней части автомобиля спроектирована с учетом требований нового европейского стандарта по защите «безлошадных». Снижение веса, улучшение аэродинамики и доработка силовых агрегатов позволили мини-Chevrolet стать еще более экономичным, а благодаря ужесточению кузова и модернизированной подвеске удалось добиться весомого улучшения управляемости. В том, что автомобиль стал не только интереснее внешне, но и немало поднаторел по части дорожных достоинств, мы наглядно убедились в ходе тест-драйва. 

 

Пятиместный для четверых 

 

Размеры преемника остались почти прежними, за исключением прибавки двух сантиметров в высоту. Поэтому условия размещения водителя и его спутников в сравнении с тем, что предлагал Matiz, практически не изменились. Понятно, что это не Chevrolet Suburban, и от «чувства локтя» при таких скромных габаритах никуда не денешься, зато дотянуться до джойстика правого наружного зеркала сущий пустяк. Нет, серьезно, компоновщиков салона никак не упрекнешь в недоиспользовании внутреннего пространства: при всех неизбежных издержках компромисс получился весьма достойный. Хватает мест под мелочовку, багажник вполне приемлемый, а при сложенных задних сиденьях даже «более чем». Третий подголовник на заднем ряду намекает на то, что формально автомобиль пятиместный, но проверять это на практике совсем не хочется. Зато поездка вчетвером отнюдь не грозит превратиться в пытку, если, конечно, эти четверо не из баскетбольной команды. Да и по большому счету много ли дней в году приходится ездить с тремя пассажирами? 

 

Информация для пассажиров 

 

Регулировкой рулевой колонки Spark, как и большинство его одноклассников, возможно, обзаведется уже в следующем поколении, а пока приходится довольствоваться лишь настройками кресла. Впрочем, это обстоятельство несильно осложняет задачу удобной посадки. Тем более что добиваться положения колонки, при котором баранка не препятствует чтению шкал, не нужно: на привычном месте их нет. Основная комбинация приборов вынесена на всеобщее обозрение в центр торпедо, а в узком сегменте под рулем собраны только контрольные индикаторы. С мужской точки зрения такая «фишка», что встречается и у некоторых других производителей, не добавляет удобства. 

 

Но представительницы прекрасного пола наверняка отнесутся к этому совершенно спокойно. В потоке на одной из улиц Рима мы видели Peugeot 205, приборный щиток которого служит... лотком для мягких игрушек. За рулем молодая итальянка. Брависсимо! Обладателю среднего роста на водительском месте достаточно комфортно: кресло в меру жесткое, педальный узел не кажется тесным, на обзорность жаловаться также не приходится. Немного досаждает лишь контакт правой голени с краем консоли. Однако справедливости ради надо заметить, что с подобным мы сталкивались и на более крупных автомобилях. 

 

Форсированные испытания 

 

На провинциальных итальянских дорожках и крупных скоростных магистралях Spark приятно удивил нас. Нужно ли кому-то объяснять, что этот симпатичный горожанин создан исключительно для самой что ни на есть повседневной езды, без сумасшедших стартов и визга шин в виражах? Но эти неугомонные автомобильные журналисты... В общем, без визга не обошлось и на этот раз. Однако Spark и здесь не подкачал он стоически перенес «прохват», имеющий мало общего с обычной поездкой. Причем малыш не очень-то противился бесцеремонно навязанному темпу и даже в меру своих лошадиных сил подыгрывал нашим настроениям в крутых виражах и радовал стабильностью прямолинейного движения на автобанах. Остается только догадываться, что проделывали с машиной англичане из компании «Lotus», принимавшие участие в доводке ездовых свойств (кстати, Великобритания второй после Италии рынок, где Matiz также в фаворе). 

 

Под влиянием новой семьи 

 

Разумеется, наш герой не спорткар и не лишен характерных слабостей: руль не очень точен, крутить его приходится на большие углы, кузов в быстрых поворотах заметно кренится. Но, учитывая класс и предназначение автомобиля, на многое можно закрыть глаза главное, что даже в совершенно нетипичных для него испытательных режимах Spark ведет себя надежно и предсказуемо. Это, разумеется, ни в коем случае не руководство к действию, а лишь определенная гарантия того, что в нештатной ситуации на дороге этот автомобильчик не подведет. 

 

Да, еще очень понравились тормоза эффективные, с безупречной обратной связью и впечатляюще хладнокровной АBS. Достойна похвалы и разгонная динамика. Заметим, что оба предлагаемых мотора, объемом 0,8 и 1,0 л, стали экономичнее и удовлетворяют нормам стандарта Евро 4. Больший из них к тому же прибавил в мощности и крутящем моменте. 

 

Со Spark точно не заскучаешь и не затеряешься в толпе: малыш с замечательным проворством ускоряется, даже если под капотом 0,8-литровый трехцилиндровик. Из-за «укороченных» передач стрелка тахометра очень быстро добирается до верхней части шкалы оборотов, но звук двигателя и при этом не очень сильно давит на слух ни тембром, ни громкостью. Весьма невелик и аэродинамический фон очевидно, над шумоизоляцией прилично поработали. Как, в общем-то, и над всем комплексом свойств, при доводке которых были использованы инженерные решения из фирменного опыта новых родственников «Opel» и «Saab». 

 

Литровый четырехцилиндровый агрегат производит ожидаемо более интересное впечатление: его работа ровнее, шума чуть меньше, динамика разгона азартнее. И все же версия объемом 0,8 л настолько самодостаточна, что превосходство литровой модификации не кажется решающим. Поэтому в каких-то случаях есть резон задуматься, стоит ли переплачивать за дополнительные 200 «кубиков». 

 

Конкуренция двух поколений 

 

У дилеров Chevrolet Spark должен появиться в июле этого года. В базовом исполнении S автомобильчик оснащается подушкой безопасности водителя, ремнями безопасности с преднатяжителями, накладками для защиты коленей. В версиях SE и SX добавляются второй эйрбэг, кондиционер, электростеклоподъемники и другие опции. Как и раньше, можно будет выбирать между «механикой» и «автоматом», но только в том случае, если рассматривается покупка Spark с 0,8-литровым двигателем. Литровый мотор будет предлагаться исключительно с механической коробкой передач. 

 

Итак, вернемся к вопросу, которым мы задались в самом начале: Matiz или Spark? Те, кого привлекут новизна автомобиля и все вышеперечисленное, наверняка раскошелятся на покупку Spark. Однако и прежний Matiz продолжает нравиться очень многим, и даже не только благодаря низкой цене. Просто кому-то наивное добродушие «круглоглазого» ближе, чем осовремененная улыбка новичка.Так что между ними непременно возникнет конкуренция. Кто в результате выиграет, уже известно покупатель. 

 

Конкуренты 

 

Daewoo Matiz 

Самая недорогая иномарка узбекского производства с большим отрывом от соперников возглавляет рейтинг популярности в сегменте особо малых автомобилей. С первых же шагов на рынке модель сумела понравиться благодаря оригинальной дружелюбной внешности, хорошей вместимости салона при миниатюрных внешних габаритах и сбалансированному комплексу потребительских свойств. 

 

Кia Picanto 

Этот «кореец», появившийся на рынке в прошлом году, успел привлечь к себе внимание. К основным достоинствам автомобиля относятся яркий узнаваемый дизайн, довольно просторный салон, хорошее стандартное оснащение. Из недостатков можно отметить неинформативные тормоза и не самую низкую цену. Наиболее близкий для Spark и Matiz конкурент. 

 

Fiat Panda 

Свежая модель, победитель прошлогоднего европейского конкурса «Автомобиль года». Обладает приятной внешностью, интересным внутренним оформлением, имеет полноприводную версию. Демонстрирует вполне достойные дорожные манеры. В Европе это бестселлер, выступающий главным конкурентом Spark, но у нас его позиции более чем скромные: цена маленького Fiat явно завышена. 

 

 

 

Источник: AUTOserver.ru 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Автор: http://www.autoserver.ru
Источник: http://www.autoserver.ru
<< Предыдущая
Low-end и Low-Fi современных автомобилей
Следующая >>
Неудачные экзамены Lada Priora