Тематические сайты

Новости России

Автопроизводство в России откатилось на уровень 1972 года

17 Марта 2010

По итогам 2009 года производство легковых автомобилей в России откатилось на уровень 37-летней давности. За год в РФ было впущено 594,9 тысячи легковушек, что является худшим показателем с 1972 года - с момента, когда заработал Волжский автозавод. Как уточняет "Коммерсант" со ссылкой на агентство "Автостат", падение производства составило почти 60 процентов.  

Существеннее всего снизилось производство машин отечественных марок - на 64 процента (до 316,9 тысячи штук). Причина этому - резкое падение производственных темпов у лидера российского автопрома - "АвтоВАЗа", который до кризиса выпускал больше 800 тысяч машин в год.  

 

Крупнейшим производителем иностранных моделей, по данным "Автостата", стал калининградский "Автотор", который за год выпустил 60 тысяч машин - ему проиграли и "Автофрамос", и российский завод Ford. Однако единственным предприятием, не останавливавшим в кризис сборку машин, оказался завод Volkswagen, выпустивший за год 48 тысяч машин.  

 

Как считают эксперты, "дно" кризиса уже пройдено и в 2010 году производственные показатели в российском автопроме будут выше. Первые два месяца уже подтверждают их слова: по итогам января-февраля выпуск автомобилей в РФ увеличился на 65 процентов. Причем производство отечественных моделей выросло на 66 процентов, а иномарок - на 64,3 процента.  

 

По прогнозам, в 2010 году в России будет продано 1,5-1,6 миллиона новых машин, что на 8-10 процентов выше, чем годом ранее.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: http://auto.lenta.ru/
<< Предыдущая
Авторынок России – иномарки обогнали «Жигули»
Следующая >>
Сборка автомобилей Mitsubishi в России начнется...

Почитать ещё