Тематические сайты

Новости Украины

Страховки начнут выплачивать быстрее

13 Июня 2007

В ближайший месяц-два СК смогут осуществлять выплаты по автогражданке по упрощенной схеме Такое решение принял президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) 7 июня. 

 

МТСБУ намерено обязать своих членов выплачивать по страховым событиям, в которых вина страхователя очевидна и нет спорных вопросов, до получения решения суда. Чтобы это стало возможным, бюро подпишет со страховщиками изменения к договору о сотрудничестве. 

 

К нежелающим выполнять условия этого документа, МТСБУ будет применять жесткие меры: от письменного предупреждения до расторжения договора в одностороннем порядке, что сделает невозможным для страховых компаний продавать полисы ГО. ''Это жесткий механизм, который должен поднять дисциплину выплат. Мы хотим ускорить осуществление выплат по событиям, в которых страхователь признает свою вину, имеется согласие потерпевшего, а также подтверждающая вину клиента справка ГАИ. Таких событий более 80%. Но если имеются спорные вопросы, то решение о виновности или невиновности страхователя должен принять суд'',- прокомментировал решение бюро Александр Завада, президент НАСК <Оранта>.  

 

Страховщики решение президиума бюро поддерживают, хотя и сомневаются в его своевременности. ''Идея хорошая, но как она будет реализована на практике, не знаю. Применение упрощенной схемы выплат целесообразно вводить одновременно с жестким контролем за наличием полисов ГО. Поскольку часто, когда вина одного из участников ДТП неочевидна, виновным в ДТП умышленно делают владельца полиса''. 

 

Напомним, что в последнее время сложилась очень тяжелая ситуация с выплатами страховых возмещений. В некоторых компаниях очередь по уже доказанным и оформленным случаям растянулась на многие месяцы. Госфинуслуг пытается навести порядок с выплатами страховок, поскольку существует риск ввести рынок в ступор. 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Автор: http://autoconsulting.com.ua
Источник: http://autoconsulting.com.ua
<< Предыдущая
Работники ГАИ Украины меняют цвет
Следующая >>
Тариф на проезд в маршрутках Киева останется...

Почитать ещё