Тематические сайты

Новости Украины

Парковка в Киеве будет стоить 2-30 грн за час

19 Июня 2007

С 1 июля в Киеве планируют установить новые тарифы на парковку. В центральных районах сумма за один час стоянки легкового автомобиля может достигнуть аж 30 гривен. До начала борьбы города и частных "стояночных" фирм это обходилось в 10 гривен. Однако власти решили вмешаться и ввели тариф в 1 гривню, поскольку парковщики якобы "набивают свои карманы". Теперь, похоже, администрация придумала, как перенаправить прибыли в свои закрома, а потому тариф в 1 гривню уже не актуален.  

 

"Новый тариф может действовать уже с 1 июля", - заявила директор КП "Киевпарксервис" Елена Полищук. О точных расчетах пока не говорят, ясно одно - цена будет зависеть от района стоянки. В центре дороже, на окраинах и спальных массивах - дешевле.  

 

"От 2 гривен, и не исключено, что дойдет до 30 гривен за час. Если кто-то хочет парковаться на Крещатике, то вполне нормально заплатить 30 гривен", - считает замглавы КГГА Ирэна Кильчицкая.  

В цене будут учтены затраты на оборудование парковочных мест. Где есть охрана, крыша и видеонаблюдение, сумма будет большей, нежели в местах, где лишь нарисована разметка на асфальте. Обустроенных парковок будет больше в центре, однако сколько и где точно, еще решают.  

 

В ГУ ценовой политики КГГА, где согласовывают и экономически обосновывают новые тарифы, о них говорят осторожно. "С какого месяца они точно будут и какие именно расценки, пока решаем", - сказал Василий Яструбинский, начальник управления. Сейчас, по его словам, специалисты сушат голову над тем, что все-таки взять за основу в дифференциации цен - обустроенность парковок, улицы или зоны, где они находятся. 

 

До утверждения новых тарифов в Киеве еще действует официальная цена - 1 гривня. Правда, на дорогах города творится хаос. Парковщики сколько хотят, столько и берут. 

 

Единый тариф в 1 гривню установили пару месяцев назад. Но не все райпарксервисы приняли его. Парковщики Печерского, Голосеевского, Днепровского районов пытались бороться в суде. Но Хозсуд Киева признал, что АМК, указавший на отсутствие обоснования тарифов, был прав. Мол, место на асфальте, ничем не огражденное и не охраняемое, стоить 10 гривен в час не может. 

 

В ближайшее время в Киеве может появиться около 30 подземных паркингов. По словам первого зама главы КГГА Дениса Басса, французская компания готова вложить 200 миллионов долларов и взять на себя строительство 20 паркингов. Напомним, Киеврада на майской сессии утвердила перечень земельных участков, которые будут выставлены на аукцион под строительство паркингов. Среди них - земельный участок возле станции метро "Политехнический институт", на бульваре Леси Украинки, на улицах Городецкого и Хмельницкого. Строительство на этих площадках - это лишь начало масштабного появления парковочных комплексов. До 2020 года в столице планируют построить около сотни площадок, что даст дополнительно 350 тысяч машиномест. Согласно схеме, которую ранее утвердил Градсовет, в центральной части города планируют построить в основном наземные паркинги, на периферии - подземно-надземные, их высота будет не больше, чем в 5 этажей. Последние, в целях экономии земли, будут строить на местах гаражных кооперативов. Получат ли собственники гаражей компенсацию за пожертвование, или им отведут место на новой парковке, остается не ясным. 

 

В этом году в Киеве было зарегестрировано около 700 тысяч авто, а мест для парковок хватит лишь на треть. При том, количество автомобилей стремительно растет.  

 

Источник: AutoConsulting  

 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Автор: http://www.autoconsulting.com.ua/
Источник: http://www.autoconsulting.com.ua/
<< Предыдущая
Украина перейдет на биотопливо до 2010 года
Следующая >>
В Украину везут контрабандные авто!