Тематические сайты

Новости России

Fiat построит завод в Санкт-Петербурге

18 Июля 2011

Концерн Fiat отказался от строительства собственного завода в Нижнем Новгороде. Итальянцы планируют возвести предприятие в Санкт-Петербурге, однако потенциальный инвестор проекта, Сбербанк России, предлагает автопроизводителю развивать площадку черкесского завода Derways, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на автомобильном рынке. 

 

Ранее компания Fiat выражала заинтересованность в сборке автомобилей на мощностях Горьковского автозавода, однако «Группа ГАЗ» была вынуждена отказаться от такого сотрудничества, поскольку уже подписала договор с концернами General Motors и Volkswagen. В настоящее время у «Фиата» имеется соглашение о создании совместного производства с обанкротившейся российской компанией «Самотлор-НН» . Стороны подписали его в 2008 году для сборки грузовиков Iveco. Договор предполагает строительство в Нижнем Новгороде завода «Савеко» , однако сейчас итальянцы в этом проекте не заинтересованы. 

 

При этом соглашение позволяет компании Fiat работать шесть лет по старому режиму промсборки. Он обязывает автопроизводителя, собирающего иномарки в России, выпускать ежегодно до 25 тысяч автомобилей, тогда как новые условия – до 300-350 тысяч машин. Однако концерн Fiat принял решение взять на себя повышенные обязательства и намерен производить в России до 120 тысяч автомобилей в год. Как сообщалось ранее, «Фиат» планирует собирать на местном заводе модели трех марок – Fiat, Chrysler и Jeep, среди которых будут легковушки сегментов С и D, внедорожники, а также легкие коммерческие автомобили. 

 

Между тем, Сбербанк заинтересован в том, чтобы итальянская компания наладила сборку машин на предприятии Derways, поскольку 51 процент этой площадки принадлежит дочернему предприятию банка. По оценкам аналитиков, «Фиату» придется инвестировать в черкесский завод значительную сумму, поскольку его максимальная мощность сейчас составляет всего 25 тысяч машин в год, при этом конвейеры частично уже загружены автомобилями китайских марок Chery и Haima. 

 

В случае строительства завода под Санкт-Петербургом, у «Фиата» будет хорошая база, поскольку там в настоящее время создается большой автомобильный кластер, считают эксперты. По их мнению, если Сбербанк откажет итальянцам в инвестициях, то компания сможет получить кредит у иностранных банков. 

 

Кроме того, о возможности предоставить кредит концерну Fiat ранее заявлял Внешэкономбанк, который посоветовал компании найти себе российского партнера. Однако автопроизводитель заявил, что намерен работать здесь самостоятельно. 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: России
Источник: http://motor.ru/
<< Предыдущая
За отсутствие медсправки у российских водителей...
Следующая >>
Чеченская "Лада Приора" появится в августе