Тематические сайты

Новости Украины

Бензин в Украине по 7 грн.!? Кризис неминуем?

07 Ноября 2007

В последние дни в Украине дорожает бензин: А-95 вырос в рознице с 4,70 до 4,90 грн./л. Среди водителей поползли слухи: цены на бензин скоро "взорвутся", взлетев к концу года чуть ли не до евро (7,40-7,50 грн.) за литр. Объективных причин для столь резкого подорожания нет, однако, спекулятивный рост стоимости "горючки" вполне возможен из-за ее дефицита. Эксперты единодушны: дорожать будет. 

 

Исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн сообщил нам, что в течение двух ближайших недель из-за роста мировых цен (на днях установлен рекорд в $96 за баррель или 160 л) на нефть, цена А-95 вырастет максимум до 5,1 гривен, дизтоплива - до 5 гривен, от более долгосрочных прогнозов он воздержался. Эксперт назвал всплески цен в отдельных регионах, например, на Кировоградщине до 5,15 гривен/л, спекулятивной "пристрелкой" трейдеров - посмотреть, как отреагируют власти и потребитель, тем более, что бензина в Украине достаточно.  

 

"Если баррель пройдет $100 за баррель, это психологически может подтолкнуть рост розничных цен на бензин сразу на 10%, а то и более, или до 5,5 грн./л, - считает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Но я не исключаю, что к новому году нефть может и подешеветь".  

 

А вот директор научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин считает, что серьезное подорожание бензина будет, но только из-за его дефицита. Например, Кременчугский НПЗ отгружает сейчас топливо по минимуму (из-за проблем с собственностью), запасов сырья осталось на несколько суток, в связи с чем украинский бензин дорожает на 4% в неделю и его запасы заканчиваются, а импортный - всего на 1,5-2%. Поставок из-за рубежа не хватит для спасения ситуации, поэтому эксперт не исключает, что из-за дефицита бензин взлетит в цене в 1,5-2 раза (то есть, до 7 грн. и выше). Ситуацию может спасти не ограничение цен, а интервенции топлива из стабилизационного резерва Кабмина.  

 

Источник в руководстве одного из крупнейших трейдеров сообщил, что потребителям надо ждать подорожания А-95, причем сначала на 30-40 коп. от нынешних цен (до конца ноября), а к новому году - почти полуторакратного (7,30-7,35 грн./л). "Этого нельзя исключать, если российская нефть подскочит в ближайший месяц до $110 за баррель (сейчас $88-90), но такой прогноз - из области фантастики, - сказал нам пресс-секретарь Минтопэнерго Константин Бородин. - Объективная цена А-95 на сегодня около 5 грн/л".  

 

Очевидно, что подорожание бензина повлечет за собой рост цен практически на все, но больше всего - на транспорт, в первую очередь такси и междугородние автобусы, а также на продукты питания. Председатель Всеукраинского профсоюза такси Василий Попик заявил, что если подорожание бензина до 7 грн./л и более будет объективным, то таксисты поднимут тарифы примерно на 80% (с нынешних 1,5-2 до 2,7-3,6 грн./км), если спекулятивным - будут бастовать. 

 

На подорожании продуктов питания рост цен на бензин скажется намного меньше, чем на транспорте (до 5%), т. к. топливная составляющая в их себестоимости не превышает в нем 10%. Это значит: при цене 7 грн. за литр А-95 батон хлеба "имеет право" подорожать на 7-10 коп., литр молока - на 20-25 коп., кило вареной колбасы - на 1,2-1,5 грн. 

 

По материалам Сегодня 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://www.segodnya.ua/
<< Предыдущая
ЗАО «Авиакомпания «АЭРОСВИТ» стала Лауреатом...
Следующая >>
В ноябре 2007 года бюллетень «Право и Практика»...