Тематические сайты

Новости Украины

Переоборудованный пассажирский транспорт остается на дорогах

20 Марта 2008

В начале этого года были ужесточены требования к безопасности пассажирских автоперевозок. В частности, согласно новым требованиям, запрещалось использование на пассажирских маршрутах микроавтобусов, переоборудованных из грузовых  

 

Как показали дальнейшие события, автоперевозчикам не очень понравилась данная инициатива со стороны государства. Поэтому спустя некоторое время они под стенами Кабмина выставили два десятка презентабельных на вид маршруток, утверждая, что те переделаны из грузовых. В результате правительство отменило запрет на переоборудование микроавтобусов до 2012 года. 

Винницкие маршрутчики, в отличие от своих киевских коллег, к подобным акциям не прибегали. Как оказалась, острой необходимости в этом и не было. По свидетельству опрошенных "20 хвилин" водителей и перевозчиков, большая часть городских маршруток - это "переделы", но в то же время, утверждают они, по уровню комфортабельности и безопасности они ничем не хуже сугубо пассажирских вариантов микроавтобусов. 

- Те марки микроавтобусов, которые вы видите на городских дорогах, как правило, двойного назначения, - заверяет перевозчик Валерий Снитько. - То есть их можно использовать как грузовой транспорт, а переоборудовав соответствующим образом салон - и как пассажирский. Главное при эксплуатации такой машины - придерживаться той нормы нагрузки, которая вложена в нее "от рождения".  

В то же время переоборудование маршруток проходит зачастую в условиях, далеких от заводских. Сиденья, к примеру, по заводским меркам, должны быть надежно закреплены, ни в коем случае не перекрывать аварийный выход и сбалансировано размещаться в салоне. Но достаточно поездить некоторое время в городских или пригородных маршрутках, чтобы убедится, что это не всегда так. Валерий Снитько на этот счет имеет следующее мнение. 

- Если автомобиль собран или переделан на заводе - это еще не говорит о его высоком качестве, там тоже хватает брака, - уверен он. - Грубо переделанные под маршрутные такси грузовые фуры я видел только на пригородных рейсах. Если такие есть в городе, то они могут принадлежать разве что каким-нибудь "грачам", для которых маршрутный бизнес не серьезное дело, а только возможность немного подзаработать. 

Кабмин пошел навстречу требованиям столичных перевозчиков, продлив тем возможность работать на переоборудованном транспорте. Этой "генеральной линии" придерживаются и в регионах. 

- Перевозчики, работающие на переоборудованном транспорте, смогут это делать вплоть до истечения термина договоров, то есть до 2011-2012 гг., - рассказывает глава постоянной комиссии горсовета по вопросам промышленности, предпринимательства, транспорта, связи и сферы услуг Василий Касьян. - Но те перевозчики, которые только стремятся попасть в маршрутную сетку города, идут на конкурс, должны выставлять на рейс именно пассажирские образцы транспорта. 

В то же время нынешние "переделы", как уверен Василий Касьян, вполне безопасны. Но только в том случае, если на пассажирских маршрутах на должном уровне соблюдают культуру перевозок: не перевозят стоячих пассажиров, машины регулярно проходят предрейсовый технический осмотр, а водители - медицинский и т.д. А чтобы эта культура действительно соблюдалась, городские власти планируют создать специальный контролирующий орган. 

 

- Это может быть предприятие или специальный отдел горисполкома, в данном случае статус не имеет первостепенного значения, - объясняет Василий Касьян. - В функции данного органа будет входить осуществление всестороннего контроля за работой маршрутных такси. 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Автор: Артур КОЛЕСНИК
Источник: http://lanos.com.ua/
<< Предыдущая
Парковка по SMS в Киеве откладывается
Следующая >>
До конца марта ГАИ будет проверять мотоциклистов

Почитать ещё