Тематические сайты

Новости Украины

Перевозчики не уберут грузовики от въездов в Киев, пока не будет решения правительства

09 Июля 2008

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АсМАП) Украины, заблокировавшая подъезды к Киеву, заявляет, что диалога с руководством мэрии украинской столицы не получилось, и рассчитывает на положительное решение правительства, сообщает "Интерфакс-Украина".  

 

"Мы очень рассчитываем, что нам пойдут навстречу. Мы два раза встречались с премьер-министром - в прошлую пятницу и позавчера, и у нас нет никаких оснований полагать, что наши требования не будут удовлетворены", - заявил в среду председатель стачечного комитеты АсМАП Сергей Чалый.  

 

Он напомнил, что требования перевозчиков поставлены первым вопросом в повестку дня заседания правительства. Чалый сказал, что всего АсМАП выдвигает 13 требований, первое из которых - отменить запрет на въезд грузового автотранспорта в Киев в дневное время, и 12 требований к Кабинету министров.  

 

"Это блок вопросов, касающихся налогообложения, таможенных процедур, возврата НДС, цены и качества топлива", - сказал Чалый. "У нас есть серьёзные основания полагать, что они будут удовлетворены в значительной части" - добавил он.  

 

При этом Чалый отметил, что с руководством Киевской мэрии о АсМАПе "диалога не получилось". "Мы не пришли ни к какому выводу. Леонид Черновецкий вёл себя оскорбительно, и мы считаем, что это предмет для судебного иска - он нас уголовниками и бандитами назвал, обвинил в том, что мы выполняем заказ министров и всего Кабинета министров", - отметил Чалый.  

 

Он также сообщил, что все грузовые автомобили, прибывшие во вторник в Киев изо всех регионов для проведения акции протеста, не разъехались, и водители будут ждать результатов заседания правительства.  

 

Всего, по его словам, на семи въездах в Киев находится 1,2 тысячи автомобилей, которые стоят вдоль дорог, однако, въезд в столицу не блокируют. Чалый также отметил, что решение о дальнейших действиях МАСП будет поднимать стачечный комитет.  

 

Автоперевозчики обратились в ГПУ для разрешения ситуации с проездом  

 

Ассоциация международных автоперевозчиков для разрешения ситуации с проездом по Киеву большегрузных автомобилей обратилась в Генеральную прокуратуру и прокуратуру столицы. Об этом журналистам сообщил глава ассоциации Леонид Костюченко, передаёт УНИАН.  

 

Он также напомнил, что представители АсМАП подали в суд на Киевскую городскую государственную администрацию из-за запрета на въезд грузовиков в Киев. По его словам, правительство письмом ответило ассоциации, что, согласно действующему законодательству, не может повлиять на решение местных госадминистраций, и Министерство юстиции это подтвердило.  

 

"Поэтому мы решили продолжить решение проблемы в судебном порядке и обратились к генеральному прокурору. Мы считаем, что решение, которое принял мэр столицы… перечёркивает 46 международных соглашений, которые подписаны правительством. В этих соглашениях написано, что запрещены любые ограничения транзита. А он сегодня запрещает транзит", - сказал Костюченко.  

 

Как сообщалось, с 1 июня Киевская горадминистрация запретила въезд грузового автотранспорта общей массой больше 4,5 тонн с 7.00 до 20.00. За нарушение запрета полагается штраф.  

 

 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Киеве проходит забастовка дальнобойщиков
Следующая >>
В Киеве появился маньяк-поджигатель автомобилей....

Почитать ещё