Тематические сайты

Новости Украины

ЗАЗ сокращает производство автомобилей из-за низкого спроса

10 Октября 2008

До конца года Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) выпустит на 6% меньше автомобилей, чем планировал ранее. Причина — объемы продаж компании прекратили рост. В августе и сентябре этот показатель оставался на уровне 2007 года.  

 

По словам директора правления ЗАЗ Николая Евдокименко, в первую очередь падение продаж связано со снижением объемов кредитования населения. Он отметил, что 55-60% покупателей прибегают к заимствованию средств у банков для приобретения автомобилей, пишет "Дело".  

 

В такой ситуации Запорожский автомобильный завод возлагает большие надежды на внешний рынок. По словам Евдокименко, ЗАЗ реализует на экспорт 35-40% произведенных автомобилей. Это поможет автопроизводителю частично сохранить объемы производства и продаж на прежнем уровне.  

 

Запорожский автозавод входит в корпорацию "УкрАвто". Сейчас компания выпускает легковые автомобили ЗАЗ, Lanos, Sens, ВАЗ, Chevrolet, Opel. По итогам 2007 года ЗАЗ увеличил выпуск автомобилей на 46,2% по сравнению с 2006 годом — до 282,3 тысячи машин.  

 

Стоит добавить, что по данным J.D. Power Automotive Forecasting, в сентябре реализация новых автомобилей в Западной Европе снизилась на 9,2% до 1,21 млн единиц. Автомобильные эксперты прогнозируют, что падение продаж в 2008 году будет даже больше.  

 

Наибольшую отрицательную динамику в минувшем месяце показала Ирландия, где продажи автомобилей "рухнули" на 62% до 2210 единиц. В Испании автомобильный рынок сократился на 32,2% до 65 593 реализованных машин. Продажи в Великобритании упали на 21,2% до 330 295 штук.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Дорога "серым" авто в Украину открыта
Следующая >>
В столице дорогие иномарки угоняют с помощью...

Почитать ещё