Тематические сайты

Новости Украины

В столице дорогие иномарки угоняют с помощью брелка-сканера, который продается в интернете

10 Октября 2008

На днях в Киеве угнали шикарные иномарки прибором, который можно купить в обычном интернет-магазине. В столице орудует банда автомобильных воров, которые угоняют авто с помощью специального сканера. Об этом рассказал первый замначальника Печерского райотдела милиции Александр Жариков. Именно эта банда угнала за один вечер в начале июля три дорогих джипа "Лексус", каждый стоимостью в районе 70 тысяч долларов. Все кражи произошли в Печерском районе столицы, передает "Сегодня".  

 

Киевские правоохранители пока не смогли найти автомобили, зато точно выяснили, как злоумышленники проникли внутрь дорогущих авто. Жариков сообщил, что иномарки "увели" с помощью сканирующего устройства - частотный электронный прибор, который похож на обычный брелок. Он перехватывает электронный сигнал, когда водитель закрывает авто.  

 

Работает прибор в радиусе 100 метров. Таким образом, злоумышленники перехватывали электронный сигнал, когда владелец закрывал авто. Перехваченную информацию уже через мгновение использовали, чтобы открыть и угнать машину. Такое устройство можно без проблем купить даже в интернете, его стоимость - около 2 тысяс доларов.  

 

По мнению замначальника милиции, пропавшие "Лексусы", скорее всего, не были разобраны на запчасти, так как это очень престижные машины, и однако их могли просто перепродать в Россию. Ранее даже высказывалось предположение, что иномарки могли "сдать" их же владельцы, чтобы получить страховку. Но сейчас такая версия отпала, а связи между владельцами этих машин не нашли.  

 

Пресс-офицер Печерского райуправления милиции Юлия Мусташ рассказала, что угонщики сработали в считанные секунды. Одна из машин была угнана из-под посольства, где были камеры наблюдения. Ни одна из них не успела зафиксировать достаточно информации, чтобы сразу найти и задержать воров.  

 

В первый раз правоохранители увидели это устройство в конце июля. На столичной улице Васильковской воры вскрыли двери иномарки возле супермаркета "Велика кишеня". Дельцы перехватили сигнал, когда водитель закрывал авто. Один из воров отправился наблюдать в супермаркет за передвижением водителя, остальные открыли двери машины, прихватили ноутбук, но тут же были задержаны милицией. "Сами воры признались, что купили этот брелок в России. Причем сконструировали его мастера в кустарных условиях. Выложили за него 3-4 тысячи доларов", - сообщил нам начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.  

 

Отметим, что "Лексус" – не самая желання для угонщиков машина. Чаще автомобильные воры предпочитают угонять такие марки, как "Daewoo", "Volkswagen", "Skoda", "Audi" и "Mercedes".  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
ЗАЗ сокращает производство автомобилей из-за...
Следующая >>
ЗАЗ сокращает производство на 40% из-за...

Почитать ещё