Тематические сайты

Новости Украины

ЗАЗ сокращает производство на 40% из-за финансового кризиса

27 Октября 2008

Крупнейший в Украине Запорожский автомобильный завод сокращает производство на 40%. В пятницу, 24 октября, основной собственник корпорации "Укравто", владеющий предприятием, Тариэл Васадзе заявил, что компания пересматривает планы в связи со снижением продаж. По мнению участников рынка, финансовый кризис приведёт к тому, что уже в следующем году в стране будет продано на 10-20% меньше автомобилей, чем в текущем, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

ЗАЗ может снизить производство на 40%, заявил в минувшую пятницу на встрече с премьер-министром Юлией Тимошенко почётный президент корпорации "Укравто", народный депутат от БЮТ Тариэл Васадзе.  

 

По его словам, компания вынуждена пойти на такие меры в связи со снижением спроса на свою продукцию, что стало результатом финансового кризиса. Председатель правления ЗАЗа Николай Евдокименко отметил, что снижение производства может произойти в следующем году. "Планы производства на этот год мы сохраняем, ситуация не настолько критична", – уточнил он.  

 

Снижение продаж на родном рынке "Укравто" планирует частично компенсировать за счёт усиления позиций за рубежом. В пятницу компания сообщила о подписании контрактов на поставку порядка 40 тыс автомобилей Lanos в Россию и 14 тыс машинокомплектов для предприятия General Motors в Египет.  

 

О сокращении производства заявляли и другие компании. Так, в октябре холдинг "Атлант-М" объявил об отказе от планов развивать в Украине китайские бренды Soueast, BYD и Brilliance.  

 

А в июле на принадлежащем корпорации АИС Кременчугском автосборочном заводе сообщили о пересмотре планов по выпуску автомобилей: вместо 38 тыс автомобилей, заявленных к выпуску на текущий год, завод решил произвести 34 тыс. КрАЗ сообщал о намерении сократить до 10% персонала, а ЛуАЗ планировал отправить половину работников в отпуск.  

 

По словам импортёров, которые тоже ощущают снижение продаж, оно обусловлено уменьшением объёмов кредитования. Если раньше потребители покупали в среднем половину автомобилей в кредит, то сейчас это ниже уровня 40%.  

 

"В августе и сентябре мы продавали чуть больше 50 тыс автомобилей в месяц (ещё в апреле 61 тыс шт). А в октябре вряд ли выйдем и на эти показатели",– говорит гендиректор "Авто Интернешнл" (официальный импортер Mazda и Suzuki) Елена Дунина. Она также отмечает, что всего в этом году в стране будет продано около 600 тыс автомобилей, тогда как ещё в начале года эксперты прогнозировали продажи в 670 тыс: "В следующем году автоимпортёры ожидают спада продаж ещё на 10-20%".  

 

"Спасти ситуацию может принятие парламентом пакета законов о минимизации негативных последствий финансового кризиса, предложенных Кабмином",– считает господин Евдокименко. Речь идёт о предложении правительства увеличить в пять-десять раз ставки акцизного сбора на ввоз автомобилей и налог на владение транспортным средством.  

 

Впрочем, такие меры не на руку автоимпортёрам. Кроме того, они могут вызвать неодобрение со стороны ВТО, подчёркивает гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортёров и дилеров Олег Назаренко. Намного эффективнее, по его мнению, было бы снизить налоги на прибыль и землю для предприятий, а также предоставить им беспроцентные кредиты.  

 

Напомним, 10 октября сообщалось, что до конца года Запорожский автомобильный завод (ЗАЗ) выпустит на 6% меньше автомобилей, чем планировал ранее. Причина — объёмы продаж компании прекратили рост. В августе и сентябре этот показатель оставался на уровне 2007 года.  

 

Стоит добавить, что по данным J.D. Power Automotive Forecasting, в сентябре реализация новых автомобилей в Западной Европе снизилась на 9,2% до 1,21 млн единиц. Автомобильные эксперты прогнозируют, что падение продаж в 2008 году будет даже больше.  

 

Наибольшую отрицательную динамику в минувшем месяце показала Ирландия, где продажи автомобилей "рухнули" на 62% до 2210 единиц. В Испании автомобильный рынок сократился на 32,2% до 65 593 реализованных машин. Продажи в Великобритании упали на 21,2% до 330 295 штук.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В столице дорогие иномарки угоняют с помощью...
Следующая >>
Автодилеры устанавливают скидки на новые авто до...

Почитать ещё