Тематические сайты

Новости Украины

Что делать, если вы оштрафованы за нарушение ПДД

18 Декабря 2008

Вчера, 17 декабря, исполнился месяц с момента вступления в силу Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", усиливающего ответственность за нарушения Правил дорожного движения. 

 

Как сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, при фиксировании нарушения ПДД водителю вручается постановление об уплате соответствующего штрафа, если же нарушение зафиксировано специальными фотоприборами - присылается по почте. В этом случае информация централизованно обрабатывается, по номерным знакам определяется владелец транспортного средства и на его адрес присылается копия постановления. 

 

Сотрудники ГАИ присылают вышеупомянутое сообщение на протяжении трех дней заказным письмом. Нарушитель должен уплатить соответствующий штраф на протяжении 15 суток (срок определяется со дня получения). После уплаты штрафа водителю желательно посетить отделение ГАИ по месту регистрации и предоставить соответствующую квитанцию для того, чтобы инспектор по административной практике сделал отметку об уплате штрафа в компьютерной базе. 

 

Если по каким-то причинам штраф не будет уплачен своевременно, то копия постановления направляется в исполнительную службу. А с 2009 года сумма неоплаченного в установленный срок штрафа увеличиваться вдвое. 

 

Если же водитель не соглашается с вынесенным постановлением, он может ее обжаловать на протяжении 10 дней после его получения. 

 

Кроме того, в ГАИ напоминают, что накопленный "долг" не даст возможности водителю осуществить любые операции в регистрационно-екзаменационных отделениях ГАИ, а также пройти государственный технический осмотр транспортного средства. В таких случаях владельцу авто придется немедленно платить всю сумму накопленных штрафов. 

 

Вместе с тем, все необходимые мероприятия по обеспечению зачисления в соответствующий бюджет и учет административных штрафов в сфере безопасности дорожного движения осуществляются Государственным казначейством Украины. 

 

Напомним, 17 ноября вступил в силу Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Так, существенно повысились размеры штрафов, усилились другие виды административных взысканий за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. В частности, введены как вид административного взыскания "общественные работы", лишение прав управления транспортным средством, временное изъятие удостоверения водителя, талона о прохождении государственного технического осмотра и временное задержание транспортных средств, сообщает ЛІГАБізнесІнформ. 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://news.liga.net/
<< Предыдущая
Штрафуют больше - нарушают чаще
Следующая >>
За нарушения на дорогах квитанции со штрафами...

Почитать ещё