Тематические сайты

Новости Украины

За нарушения на дорогах квитанции со штрафами получили и Черновецкий, и жена Луценко

29 Января 2009

Благодаря приборам автоматической фиксации нарушений на дорогах квитанции со штрафами получили мэр Киева Леонид Черновецкий, многие депутаты и офицеры центрального аппарата МВД. Об этом в интервью "Сельским вестям" рассказал министр внутренних дел Юрий Луценко.  

 

"Те, кто гоняет по трассе Киев-Одесса, жалуются: пока доедем, имеем пять снимков нарушений, зафиксированных прибором автоматической фиксации, - начал Луценко. - Я именно это и обещал, что не будет останавливать жезлом водителя возможный взяткополучатель. Будет стоять камера, которая будет выявлять каждое нарушение. Камеры и выявляют".  

 

По словам Луценко, "мэру Киева Черновецкому уже выписали две квитанции, народным депутатам - сотни". "Но в поле зрения приборов попались и много офицеров из центрального аппарата МВД. В конце концов, моя жена получила две квитанции. Все платят, потому что в ином случае сумма штрафа за две недели удваивается", - объяснил министр.  

 

При этом Луценко подчеркнул, что у него нет плана по сбору штрафов: "Но у меня есть план, а точнее, сверхзадание - уменьшение смертности на дорогах".  

 

Вместе с тем министр отметил, что проблемы милиции надо решать общими усилиями. "Потому что не может быть идеальной милиции в стране, где коррупция проела всё: учебные заведения, больницы, государственный аппарат, суды, правоохранительные структуры", - объяснил он.  

 

"Очень показательна ситуация на дорогах. Каждый раз, когда мне говорят о взяточничестве ГАИ, я призываю - не давайте взяток. Тем не менее, люди считают возможным втиснуть взятку, отъехать сто метров и сказать: "У Луценко - коррупция", - возмутился Луценко. - Я понимаю банальность этих вещей, но начинать каждому нужно с себя. Если мы привыкли, что со взятками легче - не ропщите на взяточничество. Конечно, это не снимает с меня большей, чем с каждого гражданина, ответственности".  

 

Как сообщалось ранее, новые штрафы напугали водителей. Пробки немного рассосались, а любителей проскочить "под кирпич" стало заметно меньше. Выручку гаишники теперь исчисляют миллионами. Но самим депутатам, которые за новые штрафы проголосовали, а также вершащим судьбы водителей судьям и стоящим над всеми ними прокурорам новая "дорожная правда" не страшна. Обнаружена инструкция МВД, запрещающая штрафовать, обыскивать и освидетельствовать народных избранников.  

 

Нашёлся интересный документ. Это МВД-шная инструкция деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции Украины. Её 22-й пункт рассказывает о взаимоотношениях работников ДПС с участниками дорожного движения.  

 

Интересен подпункт 22.11 - "Особенности взаимоотношений с народными депутатами Украины, судьями, работниками органов прокуратуры, которые являются участниками дорожного движения". Итак, привлекаться к административной ответственности за нарушение ПДД народный избранник может только в судебном порядке.  

 

Напомним, с 17 ноября 2008 года начали действовать новые штрафы, больше предыдущих в 10 раз.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Что делать, если вы оштрафованы за нарушение ПДД
Следующая >>
Украинский авторынок сократится на 60-70...

Почитать ещё