Тематические сайты

Новости Украины

Прокуратура запретила гаишникам штрафовать водителей без их ведома

14 Сентября 2009

Генпрокуратура сделала предписание начальнику ГАИ Украины Сергею Коломийцу с требованием прекратить штрафовать дорожных нарушителей без их ведома. То есть, теперь, согласно предписанию ГПУ, гаишники должны останавливать водителей и вместе с ними составлять протокол, а не просто фиксировать "Визирем" превышение скорости, выписывать штрафы и слать по почте "письма счастья". Если предписание не выполняется, то водитель может подавать в суд. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко, пишет "Сегодня".  

 

ГПУ считает, что использование "Визиря" лишь для фиксации нарушений не отвечает конституционным правам, а также Закону "О милиции". "Действия ГАИ, которая только фиксирует нарушения, противоречат требованиям ст. 10 Закона "О милиции", в соответствии с которым милиция должна пресекать административные правонарушения", — гласит один из пунктов предписания ГПУ. По информации ведомства, за последнее время только в Донецкой и Тернопольской областях суды отменили более 100 постановлений инспекторов ГАИ об уплате штрафов (нарушения были сняты на "Визирь"). Как сказала начальник пресс-службы ГАИ Нина Хмелевская, до ознакомления с документами ГАИ не комментирует предписание ГПУ.  

 

Как сообщалось ранее, прокуратура Крыма также считает, что гаишники почти полторы тысячи человек могли оштрафовать безосновательно, с помощью "Визира".  

 

"Мы получали жалобы от водителей и решили проверить, законно ли их оштрафовали. Проверка показала, что с ноября прошлого года по февраль нынешнего с помощью этого прибора к административной ответственности безосновательно было привлечено почти полторы тысячи человек. Мы не увидели, где именно произошло это нарушение, на фото это не было указано, так что возникают сомнения в целом, было ли нарушение", — сообщила начальник админотдела прокуратуры Юлия Левина.  

 

По её словам, тем, кто уплатил штраф, деньги из бюджета уже не вернут, разве что человек cможет отсудить их.  

 

Немного ранее житель Донецка Чёрный решил судиться с Донецкой Госавтоинспекцией из-за несогласия платить штраф за правонарушения, зафиксированные специальным устройством "Визир". Как выяснилось, водитель получил письмо от ГАИ с фотографией и квитанцией на 260 гривен - штраф за нарушение правил дорожного движения. Он считает, что правил не нарушал и платить не обязан.  

 

Адвокаты Национальной правовой палаты также считают, что устройство "Визир" не соответствует требованиям законодательства Украины. Технические возможности прибора не позволяют применять его инспектору ГАИ как исключительное доказательство правонарушения. Они подчеркнули, что при фиксации правонарушения инспектор обязан остановить нарушителя, установить его личность и составить протокол, выслушав его объяснения.  

 

В свою очередь министр внутренних дел Украины Юрий Луценко доволен деятельностью ГАИ и заявлял, что не собирается отказываться от "Визира" для фиксации нарушений скоростного режима автомобилями.  

 

Прибор "Визир". Справка  

 

Прибор "Визир" фиксирует состояние движения на дорогах. Работает камера в двух основных режимах: контроль движения с измерением скорости и контроль ситуации на дорогах без измерения скорости. С помощью прибора "Визир" инспектор ГАИ фиксирует максимальный уровень разрешимой скорости, если установленная норма превышается, то устройство делает фотоснимок либо начинается видеозапись. В памяти аппарата "Визир" фиксируется дата, время, скорость, данные об автомобиле. Также у прибора есть функция фиксации, к примеру места ДТП. Данные материалы съёмок хранятся в специальном архиве для дальнейшего разбирательства дела о нарушении водителем авто ПДД.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: http://www.rus.newsru.ua
<< Предыдущая
В Крыму состоялись гонки тракторов
Следующая >>
В украинских городах разрешили ездить со...

Почитать ещё