Тематические сайты

Новости Украины

BMW 330i против Audi A4 3.2 и Mercedes-Benz C350

25 Мая 2006

Из трех лимузинов среднего размерного класса от известнейших немецких автопроизводителей BMW, Audi и Mercedes-Benz cамый «юный» BMW 3-й серии, продажи которого в Германии начались в марте нынешнего года. 

 

Означает ли это, что баварская машина превосходит «одноклассников» по важнейщим параметрам от ходовых до эксплуатационно-ценовых? 

 

Несмотря на современный дизайн в стиле «пятерки» и «семерки» новая «трешка» BMW легко узнаваема, она шире и длиннее предшественницы, вместительнее и комфортабельнее. На версии 330i установлен превосходный шестицилиндровый рядный двигатель, развивающий 258 л.с., то есть практически ту же мощность, что и конкуренты Audi A4 3.2 (256 л.с.) и Mercedes-Benz C 350 (272 л.с.). Тем не менее, чтобы достойно соревноваться с ними по динамическим характеристикам, водителю BMW приходится интенсивнее «играть» рычагом механической КПП, поскольку на сравнительно невысоких оборотах силовому агрегату недостает крутящего момента дефицит составляет от 30 до 50 Нм. Только при оборотах коленвала свыше 4500 об/мин мотор обретает благодаря cистеме Valvetronic необходимую для конкуренции тяговитость. И в результате классический спринт с места до 100 км/ч BMW проходит чуточку хуже (6,6 сек), чем Audi и Mercedes-Benz (6,5 сек).  

 

Активное управление BMW, предлагаемое как опция за 1300 евро, полностью оправдывает ожидания водителя при неспешной езде без резких маневров, но требует постоянного внимания при движении в спортивном режиме. На четкости управления заметно сказывается, например, такой фактор, как загрузка заднеприводной машины. Из-за короткого хода пружин подвески и низкопрофильных покрышек шасси предает все неровности дорожного полотна кузову, а тот, в свою очередь находящимся в автомобиле.  

 

Почти также жестка подвеска Audi. А сочетание мощного 256-сильного мотора с полным приводом quattro, казалось бы, обещающее решительное превосходство в динамике над конкурентами, дает автомобилю из Ингольштадта только небольшой перевес. Что до курсовой устойчивости на сухой и мокрой дороге, то и тут характеристики полноприводного Audi и заднеприводных «одноклассников» практически равны. Серьезный козырь Audi проявляется при интенсивном разгоне с переменой курса, когда, как отметил один их журналистов, проводивших тест, автомобиль демонтстрирует «сумасшедшую» стабилизацию. 

 

Mercedes-Benz C350 полностью опровергает бытующее в Германии представление как об автомобиле для пожилых водителей. У него прекрасная динамика, тормоза, обеспечивающие минимальный, по сравнению с конкурентами, тормозной путь, комфортная подвеска и четкое управление. 

 

В результате по параметрам динамика-подвеска- управление- тормоза первое место занимает Mercedes-Benz, на втором Audi, на третьем BMW. Уточним, что лидер и аутсайдеры выявляются с помощью системы баллов, которые каждый из конкурентов набирают по многих позициям.  

 

Вот пример начисления очков за вместительность, комфорт для находящихся в салоне и обзор. Из трех автомобилей наибольшее пространство для водителя и пассажиров предоставляет BMW, за что получает 29 баллов из 40 максимально возможных. Mercedes и Audi достаются, соотвественно, 26 и 25. Объем багажника и допустимая нагрузка больше, чем у конкурентов, у Audi. У него же самый комфортабельный салон и наилучшее оборудование безопасности. А вот ощущение пространства, возможно субъективное, а также обзор из салона лучше всего у Mercedes. Он и занимает первое место со 163 очками по совокупности этих и аналогичных параметров. BMW и Audi получают по 162 и 161 баллу.  

 

Пока Mercedes лидирует, но останется ли он в фаворитах для покупателей, которым не все равно, в какие деньги обходится превосходство? Базовая цена автомобиля в Германии 39 498 евро, против 37 100 у Audi и 37 200 у BMW. Разница составляет свыше 2000 евро. Что входит в серийную комплектацию машин и что придется заказывать за дополнительную плату? Во всех трех моделях кондиционеры, ESP(DSC) и ABS входят в серийное оснащение. За кожаный салон нужно заплатить от 2080 евро (BMW) до 1200 (Audi). Для Mercedes такая опция стоит 1891 евро. Стоимость автоматической трансмиссии почти одинакова 2000 (Audi), 2050 (BMW) и 2192 евро (Mercedes). Радио/CD серийно получает только BMW. У конкурентов минимальная цена акустического обеспечения 555 (Audi) и 766 евро (Mercedes).  

 

Как видим, решительных преимуществ в комплектации покупатель штутгартского автомобиля не получает. Правда, гарантирут 30-летнюю гарантию против сквозной ржавчины кузова, в то время как конкуренты обещают только 12-летнюю. И с учетом победы Mercedes в ходовых качествах, комфорте, вместительности, но проигрыша по базовой цене и некоторым другим стоимостным параметрам, общий счет теста складывается так: первое место у Audi, второе у Mercedes, третье у BMW. Впрочем, разрыв в окончательной сумме баллов невелик. А это значит все три автомобиля принадлежат к лучшим образцам своего класса. 

 

 

 

Источник: BerlinAuto.Ru 

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
Источник: www.berlinauto.ru
<< Предыдущая
Коммунисты призывают продать Mercedes будущего...
Следующая >>
Самой продаваемой маркой в Украине является Daewoo