Тематические сайты

Новости Украины

Тест-драйв: Chevrolet Aveo-I vs Aveo-II. Кто на новенького?

17 Мая 2006

Как уже сообщал AUTO-Consulting, в Украине стартовали продажи нового поколения Chevrolet Aveo-II (обозначение Т-250), который пока представлен только в кузове «седан». Это один из самых продаваемых автомобилей в своем классе, а по замыслу официального дистрибьютора Chevrolet в Украине компании «УкравтоЗАЗ-Сервис», новая модель может занять 7% всего украинского рынка, даже не смотря на подорожание $936-962. 

Планы очень амбициозные. Мы решили выяснить: «Чем же отличается новый Aveo от предшественника?». Для этого мы и взяли новенького на тест-драйв. Заметим, что почти 2 года у нас в редакции был прежний Aveo, поэтому тест был с пристрастием 

 

Чуть истории 

 

В нашей редакции Chevrolet Aveo появился в 2004 году. Это была машина из первой партии Aveo SKD-сборки в Ильичевске с 1,5-литровым мотором. Автомобиль верой и правдой прослужил почти 2 года, и за это время особых хлопот нам не доставлял. Не вникая в подробности эксплуатации, скажем, что за 2 года Chevrolet Aveo прошел 36 тыс. км, ездил ежедневно, в любую погоду, но на короткие расстояния и абсолютно не радовал только одним недостатком большим расходом топлива. Пока машина еще была в хорошем состоянии, и не истек срок гарантии, было принято решение ее продать. Покупатель отыскался быстро, и за приемлемую цену Aveo отправился служить новым хозяевам.  

 

Признаться, что появления нового Chevrolet Aveo мы ждали с нетерпением, особенно после публикации его фото в прессе, тем более, что его предшественник хорошо себя проявил у нас на службе. Фэйслифтинг явно пошел ему на пользу, машинка стала солиднее и интереснее. Но что скрывается за внешностью? Это и предстояло выяснить в ходе длительного теста. 

 

Внешность 

 

Новый Chevrolet Aveo-II, а его позиционируют именно, как новый автомобиль, а не рестайлинговую версию, стал более «взрослым». Снаружи это действительно другой автомобиль и большинство кузовных деталей у него другие. По всем внешним параметрам рост: длина увеличилась на 75 мм до 4310 мм, ширина возросла на 40 мм до 1710 мм, а высота на 10 мм до 1705 мм. Увеличение габаритов произошло за счет более объемных бамперов, крыльев и т.п. Силовая решетка кузова практически не изменилась. Даже не смотря на габаритную длину практически С-класса, новичек, все же, сохранил принадлежность к классу В. Внешне новый Aveo стал более «мускулистым», благодаря ребру, которое идет вдоль всего кузова. Передок в новом шевролетовском стиле смотрится по-взрослому, а задняя оптика просто восхищает. Ход дизайнерской мысли как бы подталкивает нас к выводу, что Aveo-II стал более взрослым автомобилем. Мы внутренне с этим согласились.  

Базовая версия S лишилась черных уродливых бамперов теперь внешне все версии выглядят почти одинаково. На дверях появились новые ручки под естественных хват, окрашенные в цвет кузова только на топ-комплектации с «автоматом». Появились и новые цвета: серый металлик, голубовато-серый металлик, золотистый, а остальная гамма уже украинцам знакома. 

 

Отсутствие оранжевых указателей поворотов спереди радикально изменило дизайн Aveo. Теперь он полностью европейский и в зависимости от ракурса смахивает на разные европейские авто. 

 

Удивило расположение сердцевины замка багажника. Теперь она прячется под номерным знаком и чтобы открыть багажник ключем, нужно отгибать номер. Это явный прокол. Неужели так задумали сами корейцы? Скорее это результат установки подномерной таблички уже у нас. На других экземплярах Aveo такого "прокола" мы не обнаружили.  

 

Внутри 

 

Внутренние габариты салона на первый взгляд не изменились, но сам салон совсем другой: новая торпеда, другие облицовки дверей, другие сидения. Материалы стали значительно качественнее, особенно это чувствуется с пассажирского места. Дефлекторы обдува круглые, но с другими решетками, приборный щиток стал более стильным и напоминает приборы Lacetti. И левое, и правое боковые зеркала теперь имеют электрорегулировку (в прежней версии электрический привод был только у правого зеркала). Рычаг КПП такой же как и в прежнем Aveo. У новичка комплектации LS (средняя) - одна подушка безопасности, а в топ-версии две передних и боковые подушки. 

Во всех комплектациях теперь нет магнитолы, и ее придется устанавливать за дополнительную оплату. Антенна на Aveo-II теперь не наружная, а внутрисалонная на заднем стекле. А вот зеркало заднего обзора в салоне без ночного режима, как на машинах 60-х годов, хотя в топ-комплектации избежать ослепления возможно там зеркало современнее. 

 

Клавиши включение кондиционера, заднего обогрева стекла стали меньше и расположены как у Lacetti, а эффектные круглые кнопки включения противотуманных фар у прежней версии заменили на управление с подрулевого рычага.  

 

Часы в салоне стали больше.  

 

Отметим также новые сиденья, которые стали чуть удобнее, да и обивка приятнее. 

 

Здесь же обратим внимание, что колесные колпаки в новом Aveo крепятся через болты и потерять их уже невозможно, а у старой модели - они просто захлопывались, что с нашими ямами чревато. 

 

В багажнике (объем 320 л) тоже есть изменения: на крышке появилась обивка, а полик выполнен из тех же материалов, что и в Lacetti. Тыльные стороны динамиков, как и у прежней версии, не защищены и их легко повредить при погрузке. Под полом расположена запаска, и каких-то новых отсеков мы не обнаружили.  

 

Под капотом 

 

Теперь заглянем под капот. Здесь уже хорошо знакомый 8-клапанный мотор Daewoo 1,5 л 86 л.с. с расходом в городе 8,5-9 л\на 100 км. Расположение элементов - привычно по прежней версии. Защита двигателя отсутствует, и ее, по-прежнему, придется ставить за допоплату у дилеров. 

 

Мотор в целом не плохой и в Украине известен по Daewoo Lanos и Chevrolet Aveo. Его недостатки известны всем владельцам таких машин приличный расход топлива и «зависание» оборотов. Зато он без проблем потребляет 92-й бензин и весьма лоялен к качеству 95-го. Запчасти к этому двигателю можно найти на любой СТО, а свечи вообще подходят от ВАЗов. 

 

На другие рынка Chevrolet Aveo поставляется с бензиновыми двигателями 1,2 л, 1,4 л и 1,6 л. Эти моторы современнее, экономичнее и с лучшим КПД. Однако на ЗАЗе решили не экспериментировать и сделать ставку на прежний известный двигатель. Кстати, Украина единственная страна, где Chevrolet Aveo поставляется с 1,5-литровым 86-сильным двигателем.  

 

В паре с прежним двигателем устанавливается и прежняя 5-ступенчатая коробка передач. Ее недостатки также известны: «тугая» вторая и шум при «холодном» старте. Передаточные числа не изменились. 

 

В движении 

 

Мы прекрасно отдавали себе отчет, что со старым мотором и прежней ходовой ждать изменений не приходится. Но, как уже говорилось выше, новый дизайн готовит подсознание, что Aveo-II «повзрослел». Увы. На ходу особой разницы в поведении прежнего Aveo и Aveo-II практически нет. Хотя подвеска Aveo-II все же чуть более комфортнее и мягче, но эту разницу смогут уловить лишь те, кто долго ездил на обеих машинах. При кратких поездках это абсолютно одинаковые автомобили. Когда это осознаешь, наступает небольшое разочарование, так как подсознательно ждешь от нового Aveo изменений в лучшую сторону.  

 

В поворотах новый Aveo кренится чуть больше и легче срывается в занос. Не радует и отсутствие ABS и ESP. Новой модели эти системы явно не помешали бы. А ведь на прежних Aveo первых партий ABS была и работала довольно не плохо. Сейчас же ее ставят только на топ-версию с «автоматом». Почему? 

 

В нашей комплектации SE (LS на крышке багажника) только одна подушка безопасности, а ведь у прежнего Aveo их было две.  

 

Шумоизоляция на новой модели стала чуток эффективнее, но после 4000 оборотов мотор дает о себе знать в салоне. 

 

Замеры расхода топлива опять не выявили различий 8,5-9 л на 100 км. в городском цикле. Для В-класса это слишком много. 

 

 

Вердикт 

 

Поездив на Chevrolet Aveо-II мы смело можем утверждать, что по характеру машина почти не изменилась. Это прежний Aveo, только с более современной внешностью, более качественным салоном, он «повзрослел» и даже сигнал стал звучать солиднее. Это приятный в управлении городской автомобиль, который наверняка станет любимцем всей семьи, как и прежний Aveo. Но изменение комплектации и удорожание выводит для него других конкурентов. Если 2 года назад, выбирая Aveo, мы сравнивали его с Daewoo Lanos 550, а их цена отличалась на 1500-2000 грн., то с нынешней ценой он уже тяготеет ближе к Chevrolet Lacetti.  

 

Давайте считать. Chevrolet Aveo, который побывал на нашем тесте, стоит 64800 грн.+доплата за цвет 600 грн. Установка сигнализации, защиты двигателя, магнитолы обойдется еще в 3200-3500 грн. Итого, по- минимуму, автомобиль обойдется в 68000 грн., а это уже «взрослая» цена за городской автомобиль В-класса.  

 

Даже с новой ценой по соотношению комплектации и стоимости Chevrolet Aveo остался одним из лучших предложений на рынке и успешный сбыт ему обеспечен, но целевая аудитория у него уже другая: более прагматичная, с большими доходами и другими ценностями. Пересаживаться на новый Aveo, владельцам прежнего поколения особого смысла нет это тот же автомобиль, только с другим дизайном. Вот если бы с изменением внешности поменялась бы и линейка моторовА так Aveo будет конкурировать с другими авто В-класса, а сегмент до $12000 уступит Daewoo Lanos и Dacia Logan и др. 

 

Хотя еще год параллельно с новым Aveo с кузовом седан будут продаватся хэтчбеки прежнего поколения , которые чуть дешевле 58640 грн. Определяйтесь. 

 

 

 

Автомобиль Chevrolet Aveo-II был предоставлен "Парком тестовых автомобилей Корпорации "УкрАвто" 

Автомобиль Chevrolet Aveo-I на тест предоставлен частным лицом.  

 

Почитать ещё

1. Компания Apple уже представила новую модель смартфона основанной на 2-х ядерном процессоре А5, а также оснащенной восьми мегапиксельной камерой.
2. У Вас ещё нет в автомобиле GPS-навигатора, для этих целей можно использовать мобильные устройства Нокиа. С новой услугой Nokia Maps Вы имеете все возможности для полноценной GPS-навигации. Nokia Maps дает Вам возможность точной навигации при помощи голосовых подсказок.
3. Оформить полис Автогражданки (ОСГПО) за 5 минут можно тут
Стильная навороченная автомагнитола Cyclon SDV-7011 GPS, имеет: GPS-модуль, ТВ-тюнер, Поддержка RDS, Bluetooth, Громкую связь, Приглушение звука.
новости по тэгу: Украины
<< Предыдущая
Toyota установила очередной рекорд продаж в...
Следующая >>
В Украине стартовали продажи нового внедорожника...